Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Недостача в продуктовом магазине

10 января 2015 в 14:30
В сельском магазине  производиться продажа в долг местному населению. При передаче товара от одного продавца другому  выявилась недостача на сумму  выданного товара в долг. Хозяйка производит расчет по такой схеме. Остаток товара прошлого раза + касса прошлого раза + приход - расход - долг.. А по факту  должны  ли продавцы плюсовать долг к своему остатку.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 января 2015 в 15:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Анти  134 839 баллов
10 января 2015 в 15:23
Здравствуйте.
Цитата (Надежда 7): выявилась недостача на сумму  выданного товара в долг .
, если
Цитата (Надежда 7): Хозяйка производит расчет по такой схеме.. - долг
?
Если долг хозяйка минусует,значит, недостача возникла по иной причине.
Даже, если практика "давать товар в долг" происходит с согласия хозяйки, ответственность за вверенное имущество и денежные средства несет материально-ответственное лицо(лица).И его обязанность -возместить причинённый работодателю ущерб( возникает лишь при наличии вины работника ( ст. 233 ТК РФ))
Цитата:по факту  должны ...  плюсовать долг к своему остатку.
Пока деньги покупателем не отданы,то это, вроде бы, непроданный товар...
А на самом деле , это недостача. Потому что целью инвентаризации является выявление фактического наличия товара и денежных средств данным,заявленным по документам. А уж по чьей вине расхождения (недостача)-нужно разбираться...
Трудовые отношения с материально-ответственным лицом при выявлении недостачи в продуктовом магазине
Как доказать вину продавцов в недостаче?
Инвентаризация в магазине
Инвентаризация в магазине
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 января 2015 в 15:55
Спасибо. Подскажите мне пожалуйста как правильно  должны  вывести остаток  с учетом долга и хозяйка и продавец при передаче товара.
Анти  134 839 баллов
10 января 2015 в 16:18
Правильно - не минусовать сумму долга и вывести недостачу,потому как на момент инвентаризации нет ни товара, ни денег ... Но я не знаю, какие у вас взаимоотношения...Были ли такие случаи раньше? Вопрос задан от имени продавца или хозяйки?Хозяйка что хочет?Признать недостачу или сумму долга оставить в остатке товара продавца после инвентаризации до следующей?
10 января 2015 в 17:55
Вопрос задан от имени продавца. Хозяйка выводит недостачу и у нас спорный вопрос. Я прошу ее пойти к независимому  эксперту так как  при передаче товара  нет ни товара ни денег. и мне кажется она у себя в учетной книге должна уменьшать  эту сумму так как идет передача другому лицу и товара в наличии нет.. А продавец должна передать этот долг другому продавцу с +. Вот мы и спорим с хозяйкой. Мне кажется в одностороннем порядке это не делается. Уже сама голову сломала.  Если  вы мне подскажете буду очень благодарна как правильно это сделать.
Анти  134 839 баллов
10 января 2015 в 21:03
Я запуталась в этой схеме ((( Долги чьи?Кто в долг дает:один продавец или оба? Не имеет права продавец передавать товар без денег, не его это товар.Задача продавца -- продать товар, а не раздать.Если продавец раздает в долг товар, то он должен понимать последствия своих действий.
Цитата (Надежда 7): Хозяйка выводит недостачу и у нас спорный вопрос.
А что это,если не недостача?!Только, если недостача сделана сдающим продавцом, то почему она передается другому продавцу?
Цитата (Надежда 7):   мне кажется она у себя в учетной книге должна уменьшать  эту сумму так как идет передача другому лицу и товара в наличии нет.

При передаче должно быть указано фактическое наличие товара и денежных средств.Какими документами оформляется передача товара ?Или все устно?
Цитата ( ):продавец должна передать этот долг другому продавцу с +.
Это как "должна  передать" ?как черную метку?и зачем другому продавцу эта нагрузка ?с каким + ?
Цитата:Мне кажется в одностороннем порядке это не делается.
Правильно ли я понимаю, в одностороннем -это хозяйка,записав фактический результат в свою учетную книгу, сама дописывает туда сумму с долговой тетради и озвучивает, что на принимающем продавце числится товара на ...руб.? В следущую передачу ситуация повторяется со другим продавцом.
Принимайте товар по факту и за это расписывайтесь.
Оформление итогов инвентаризации
10 января 2015 в 23:12
В сельском магазине    продажа товара в долг практикуется и это делается по указанию хозяйки. Передача товара производиться  и закрепляется актом ,.так же и остаток в кассе.   В учетной книге хозяйка  ведет учет  -- Остаток товара и касса прошлого раза + поступление товара   минус выплаты поставщикам минус отгруженный товар на сторону и сообщает остаток  какой должен быть в магазине.  Продавцы при передаче передают   друг другу  товар и кассу и в нагрузку передают долговую  тетрадь  где  при передаче пересчитывается каждый раз  хозяйкой сумма долга.  в итоге я столкнулась с такой ситуацией. что и товара нет  при передаче  а просто долг плюсуется . Вот и доказываю ей  что расхождения на сумму долга между ее учетом и продавцом  именно на сумму долга не должно быть.
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
10 января 2015 в 23:41
Добрый вечер,на селе ситуация для торговли типичная.Я видела такие вещи на практике.Но там три момента не складывались в одну кучу.Шли три  передачи  -  товара,наличных денег,долгов.Остаток товара виден в товарном отчете (остаток на начало +приход товара-выручка=остаток на конец).Остаток наличных денег виден по отчету кассы (остаток на начало+выручка-расчеты налом=остаток наличных денег).Долги тоже самое ( долг на начало +выдача товара без денег-оплата долгов=остаток долга).Вот такую ситуацию видела и кстати все сходилось.Кто плохо долги отдавал-больше ему товара в долг не давали.
11 января 2015 в 10:07
Здравствуйте. Спасибо Вам большое.  Для меня  только не  прояснилось то, что на момент передачи товара другому продавцу  этого товара  как бы не хватает. Поэтому образовалась  недостача по учету у хозяйки.
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
11 января 2015 в 13:23
Добрый день,можно конечно держать долги как бы в товаре,типа он не продан и долги минусовать в случае инвентаризации товара,но имхо выше мной описанный вариант более правильный.Хотя в городах этого нет и невозможен в принципе такой способ торговли.Исключение составляют случаи со своими работниками.Берут товар-будет долг-расчеты из зарплаты.Вот такие случаи есть.
12 января 2015 в 09:50
Благодарю за участие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер