Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Средняя численность внешних совместителей, бравших основной отпуск

10 января 2015 в 17:32
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, следующий момент.

Есть внешний совместитель, работает по 4 часа в день. Условно в октябре он пошел в отпуск с 8 по 17.

Как верно посчитать его среднюю численность за месяц?

1. 0,5 - соответственно пункту 84.3 приказа Росстата? т.е. дни в отпуске считаем по последнему рабочему дню? Меня смущает оговорка там :" При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов)."
2. 0,3 - когда с учетом оговорки, описанной выше мы не берем дни отпуска в расчет средней численности?

Спасибо!

Степан.
Гасанова Галина  12 171 балл
10 января 2015 в 18:28
Добрый день!
Расчет средней численности и количество отработанных человеко-часов, это совершенно разные показатели и рассчитываются они по разным методикам.
Из указаний по заполнению:
"82. Средняя численность внешних  совместителей (графа 3) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время (смотри п. 81.3)."
Из пункта 81.3 указаний:
  "Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:
а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели.
    б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов)."
Т.е. в Вашем условном примере это 0.5, а не 0.3
10 января 2015 в 19:07
Спасибо большое за столь оперативный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер