Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету самортизированного ОС

10 января 2015 в 19:24
Здравствуйте! Такая ситуация:
Собственник (ИП) приобрел недвижимость с полностью истекшим сроком полезного использования, будучи на ОСНО. Доходов по этому ИП не было, получил кредит и купил недвижимость. В середине календарного года это ИП было закрыто и открыто новое ИП на УСН (Д-Р). Это ИП на УСН(Д-Р) по агентскому договору сдает недвижимость в аренду, по средствам чего получает доход. 
Вопрос: каким образом принять эту недвижимость к учету (чтобы она амортизировала, для расхода), могу я ее принять по стоимости приобретения, указанной в договоре. С какой даты. Как указать срок полезного использования (пишут, что надо создать комиссию и установить самим этот срок). Тогда подскажите, пожалуйста образец такого документа. С другой стороны ОС полностью с амортизированы, может можно их не принимать у учету, тогда каким образом собственник получает свой доход? или принять но без начисления амортизации, пока не начнем делать вложения в эти ОС?
Nataly S Консультант
11 января 2015 в 15:59
Здравствуйте.
Цитата (IrinaSav):Здравствуйте! Такая ситуация:
Собственник (ИП) приобрел недвижимость с полностью истекшим сроком полезного использования, будучи на ОСНО. Доходов по этому ИП не было, получил кредит и купил недвижимость. В середине календарного года это ИП было закрыто и открыто новое ИП на УСН (Д-Р). Это ИП на УСН(Д-Р) по агентскому договору сдает недвижимость в аренду, по средствам чего получает доход. 
Вопрос: каким образом принять эту недвижимость к учету (чтобы она амортизировала, для расхода), могу я ее принять по стоимости приобретения, указанной в договоре. С какой даты. Как указать срок полезного использования (пишут, что надо создать комиссию и установить самим этот срок). Тогда подскажите, пожалуйста образец такого документа. С другой стороны ОС полностью с амортизированы, может можно их не принимать у учету, тогда каким образом собственник получает свой доход? или принять но без начисления амортизации, пока не начнем делать вложения в эти ОС?
Ничего не понятно. Кому принадлежит недвижимость, и кто с кем заключил агентский договор?
11 января 2015 в 16:22
Здравствуйте!
Собственник недвижимости открыл ИП (Д-Р) и передал свою недвижимость по агентскому договору в управление компании, которая оформляет договоры аренды с арендаторами этой недвижимости
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
11 января 2015 в 16:58
Ситуация прояснилась.
Недвижимость была приобретена до момента регистрации ИП, верно?
В этом случае в расходах при УСН нельзя учесть затраты на приобретение недвижимости.
При УСН в налоговом учете амортизация ОС не предусмотрена.
11 января 2015 в 17:18
Да. ясно, понятно, даже при налогообложении Доходы минус Расходы - амортизация не предусмотрена?
Nataly S Консультант
11 января 2015 в 17:31
Цитата (IrinaSav):Да. ясно, понятно, даже при налогообложении Доходы минус Расходы - амортизация не предусмотрена?

Не предусмотрена. Стоимость приобретенных ОС относится на расходы в порядке, установленном в пункте 3 статьи 346.16 НК.
11 января 2015 в 17:46
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер