Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на УСН вести книгу покупок и журнал регистрации полученных счетов-фактур?

10 января 2015 в 19:40
Подскажите пожалуйста, пришел запрос от налоговой предоставить Книгу покупок, Журнал регистрации полученных счетов-фактур в связи с проверкой нашего поставщика. Мы ИП на УСН. Что в данном случае имеется в виду под Книгой покупок и что нам следует предоставить? Обязаны ли мы вести Журнал регистрации полученных счетов-фактур?
Гражданка Шилова  177 470 баллов, г. Белгород
10 января 2015 в 22:39
Цитата (Alena Lykova):Подскажите пожалуйста, пришел запрос от налоговой предоставить Книгу покупок, Журнал регистрации полученных счетов-фактур в связи с проверкой нашего поставщика. Мы ИП на УСН. Что в данном случае имеется в виду под Книгой покупок и что нам следует предоставить? Обязаны ли мы вести Журнал регистрации полученных счетов-фактур?
Здравствуйте!
В общем случае налогоплательщики, выбравшие УСН
Цитата (Статья 346.11. Общие положения Налоговый кодекс РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Укажите в ответе на запрос, что не являетесь плательщиком данного налога и запрашиваемые регистры не ведете.
11 января 2015 в 10:46
Спасибо за ответ!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
11 января 2015 в 21:32
Цитата: Цитата (Статья 346.11. Общие положения Налоговый кодекс РФ):
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
 
Добрый день!
Добавлю, что если Ваша деятельность является посреднической, если Вы работаете по договорам комиссии или агентским договорам, то даже будучи на УСН,  Вы обязаны в случае выставления или получения счетов-фактур  вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Это следует из п.3.1. , ст. 169 НК РФ:
 
Цитата: 3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер