Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как поставить на баланс земельный участок?

10 января 2015 в 19:55
Здравствуйте у меня сложилась не ординарная ситуация. В конце декабря 2014 г. мне принесли свидетельство  на увеличение земельного участка на 500 кв м. который у нас уже стоял на балансе. Мы его не покупали , нам его не дарили, в общем я не знаю как мне в такой ситуации оценить стоимость земельного участка чтоб его прибавить к стоимости имеющегося. какие документы мне нужно собрать для того чтоб ее приплюсовать к имеющемуся земельному участку, т.к. у них кадастровый номер одинаковый.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
10 января 2015 в 22:39
Цитата (Ленуська86):Здравствуйте у меня сложилась не ординарная ситуация. В конце декабря 2014 г. мне принесли свидетельство  на увеличение земельного участка на 500 кв м. который у нас уже стоял на балансе. Мы его не покупали , нам его не дарили, в общем я не знаю как мне в такой ситуации оценить стоимость земельного участка чтоб его прибавить к стоимости имеющегося. какие документы мне нужно собрать для того чтоб ее приплюсовать к имеющемуся земельному участку, т.к. у них кадастровый номер одинаковый.
Добрый день,
 почему произошло увеличение стоимости земельного участка?   на каком основании? в связи с чем?

Участок "старой" площади у Вас, полагаю, поставлен на учет в сумме фактических затрат. Если в результате   какого-либо события, не повлекшего затрат с Вашей стороны, площадь участка изменилась -  то нет оснований увеличивать стоимость, Вы же не понесли  затрат.  Событие - например,   в первоначальном свидетельстве была ошибка, сейчас данные уточнены и получено новое свидетельство. Но это мое предположение, уточните Вашу ситуацию. 

ПБУ 6/01 "Учет основных средств" 
II. Оценка основных средств
7.Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. 
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). 
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования; 
(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; 
абзац исключен. - Приказ Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н;таможенные пошлины и таможенные сборы; 
(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств; 
(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. 
(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
11 января 2015 в 11:39
Цитата (Tatiana Добрый день,): почему произошло увеличение стоимости земельного участка?   на каком основании? в связи с чем?

Приношу извинения - Не стоимости, а площади. Почему изменилась площадь, в связи с чем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер