Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие месяца в 1С 8.3 для ИП на УСН: при экспресс-проверке не закрывается 91-й счет

11 января 2015 в 00:09
Здравствуйте.
1С Бухгалтерия базовая 8.3 (3.0.37.29)
2 ИП на УСН 6%. Фиксированные страховые взносы платим за себя поквартально.
У 1 ИП всю бухгалтерию за 2012, 2013, 2014 года настраивала заново на версии 8.3.0.34.14 и обновляла до 3.0.37.29, все закрывается без проблем. 
У 2 ИП бухгалтерию переносила с другого компьютера с версии ПРОФ переделывала на базовую. Все на поддержке, все обновляется автоматически. Закрытие месяца происходит без ошибок. Начисление страховых взносов происходит на счетах 91.02/69.06.5 и 69.06.3 в месяце оплаты - в марте, июне, октябре и декабре. НО! При запуске ЭКСПРЕСС-ПРОВЕРКИ, выдает ошибки:  "Обнаружены ненулевые остатки на конец отчетного периода по синтетическим счетам 90 и 91" и предлагает: "...выполнить регламентную операцию "Закрытие счетов 90, 91"".

Отменяла закрытие месяца, перепроводила документы, заново проводила закрытие месяца, ставила все "крыжики" в Выборе регистров/Настройке отображения регистров...ничего не происходит.
Единственная разница между 1 и 2 ИП - это "Крыжик" в Учетной политике в закладке "Затраты" "Выполнение работ, оказание услуг заказчикам", тк наряду с розничной торговлей, 2ИП оказывает услуги по организации и проведению праздников.

Помогите пожалуйста разобраться со страховыми взносами...Где я могла допустить и какую ошибку... Спасибо.
Алена Светлая Консультант
11 января 2015 в 17:44
Добрый день!
Цитата (ЛЕвгеньевна):Здравствуйте.
1С Бухгалтерия базовая 8.3 (3.0.37.29)
2 ИП на УСН 6%. Фиксированные страховые взносы платим за себя поквартально.
У 1 ИП всю бухгалтерию за 2012, 2013, 2014 года настраивала заново на версии 8.3.0.34.14 и обновляла до 3.0.37.29, все закрывается без проблем. 
У 2 ИП бухгалтерию переносила с другого компьютера с версии ПРОФ переделывала на базовую. Все на поддержке, все обновляется автоматически. Закрытие месяца происходит без ошибок. Начисление страховых взносов происходит на счетах 91.02/69.06.5 и 69.06.3 в месяце оплаты - в марте, июне, октябре и декабре. НО! При запуске ЭКСПРЕСС-ПРОВЕРКИ, выдает ошибки:  "Обнаружены ненулевые остатки на конец отчетного периода по синтетическим счетам 90 и 91" и предлагает: "...выполнить регламентную операцию "Закрытие счетов 90, 91"".

Отменяла закрытие месяца, перепроводила документы, заново проводила закрытие месяца, ставила все "крыжики" в Выборе регистров/Настройке отображения регистров...ничего не происходит.
Единственная разница между 1 и 2 ИП - это "Крыжик" в Учетной политике в закладке "Затраты" "Выполнение работ, оказание услуг заказчикам", тк наряду с розничной торговлей, 2ИП оказывает услуги по организации и проведению праздников.

Помогите пожалуйста разобраться со страховыми взносами...Где я могла допустить и какую ошибку... Спасибо.
Сходу, не вижу ошибку. Разница в настройках обоснована, и поэтому не может быть причиной ошибки (на мой взгляд).
Поясните, пож-та.
Когда выдается ошибка при запуске ЭКСПРЕСС-ПРОВЕРКИ , то какой вы период проверяете? Начните поквартально, с самого первого.
Может, у вас уч.политика неправильным периодом задана.? не с начала ведения учета?..Думаю
В той базе, где ошибки вылезают, перенос с проф на базовую (это верно? не наоборот?), база по ИП была  уже заполнена за предыдущие годы (до 01.01.2014)? Переход был с 3.0 на 3.0? иной?
11 января 2015 в 21:54
Цитата (Алена Светлая):Сходу, не вижу ошибку. Разница в настройках обоснована, и поэтому не может быть причиной ошибки (на мой взгляд).
Поясните, пож-та.
Когда выдается ошибка при запуске ЭКСПРЕСС-ПРОВЕРКИ , то какой вы период проверяете? Начните поквартально, с самого первого.
Может, у вас уч.политика неправильным периодом задана.? не с начала ведения учета?..Думаю
В той базе, где ошибки вылезают, перенос с проф на базовую (это верно? не наоборот?), база по ИП была  уже заполнена за предыдущие годы (до 01.01.2014)? Переход был с 3.0 на 3.0? иной?
Спасибо, что откликнулись, Алена.
В Экспресс-проверке за январь и февраль ошибок нет, кроме "нестандартной" проводки по переводу личных средств на 84 счет, ну это отдельная история ;) В Марте экспресс-проверка ругается только когда провожу оплату из Банковской выписки документом Списание с р/с.
Учетная политика с 01.01.2013, а деятельность с мая 2013 года начали вести в бухгалтерии, когда подключили терминал (эквайринг). В 1С база уже была заполнена с мая 2013 по сентябрь 2014 (с октября по декабрь 2014 банковскую выписку принимала в новую базу).
По поводу переноса баз: раньше стояла ломаная 8.3 (3.0.34.13), по моему ПРОФ, где в 1 базе можно вести сразу несколько фирм (у меня было 2ИП). Теперь купили лицензию и сюда все перенесла путем удаления 1ИП из базы, оставшуюся 2ИП переделала в базовую версию и приняла через Конфигуратор ЦФ файл, поставив на поддержку и обновление (неделю возилась).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 января 2015 в 22:31
Цитата:выдает ошибки:  "Обнаружены ненулевые остатки на конец отчетного периода по синтетическим счетам 90 и 91" и предлагает: "...выполнить регламентную операцию "Закрытие счетов 90, 91"".
Эту ошибку выдает пр-ма за более поздний период. За какой?
Сформируйте ОСВ по всем счетам (оборотно-сальдовый баланс), помесячно, начиная с того кв-ла, по которому Экспресс-проверка пишет служебное сообщение. И проверьте, есть ли за какой-то месяц начальное и/или конечное сальдо по синтетическому счету 90 (!) и синтетич.счету 91(!). Ох!
Скорее всего есть. Поэтому, будет правильным если вы перезакроете месяца.
12 января 2015 в 23:15
Алена, ошибка в том месяц, когда была уплата взносов (март, июнь, октябрь и декабрь). Остатки на 91.02 на конец висят за март в размере уплаченных фиксированных взносов 5181,88 руб.
Регламентная операция "Закрытие счетов 90, 91" в марте, июне, октябре и декабре не может закрыть 91.02 на 99. 

Я думаю, что где-то что-то не заполнено мною, чтоб программа могла сама закрыть эти начисления и списать оплату...
Перезакрывать месяца пробовала - результата нет...
13 января 2015 в 00:45
Не надо фотографировать экран.
Есть возможность выгружать бух.стандартные отчеты в файлы экселя, а здесь их можно прикрепить.
Я вас ещё раз прошу. Пож-та, услышьте меня. 
Добавьте во вложение ОСВ(!) - оборотно сальдовый баланс по всем счетам (в эксел.виде), за март, за июнь хотя бы...
Меня больше интересует тот фрагмент Об.-сальдовой ведомости (основной по всем счетам), что начинается со счета 90. Сделайте в настройке отчета  группировку по субсчетам, пож-та. Посмотрим и на сч90 и на сч91.
13 января 2015 в 01:01
Алена, простите за фото, просто 1с на другом компе ;)
Утром сделаю ОСВ по 90 и 91 счету. Спасибо.
13 января 2015 в 13:50
Цитата (Алена Светлая):Добавьте во вложение ОСВ(!) - оборотно сальдовый баланс по всем счетам (в эксел.виде), за март, за июнь хотя бы...
Меня больше интересует тот фрагмент Об.-сальдовой ведомости (основной по всем счетам), что начинается со счета 90. Сделайте в настройке отчета  группировку по субсчетам, пож-та. Посмотрим и на сч90 и на сч91.
Прикреплен 1 файл:
StmExp01.2013-05.xls
13 января 2015 в 15:14
Я вам уже ранее написала.
Цитата (Алена Светлая   
И проверьте, есть ли за какой-то месяц начальное и/или конечное сальдо по синтетическому счету 90 (!) и синтетич.счету 91(!). Ох!):
Скорее всего есть. Поэтому, будет правильным если вы перезакроете месяца.
Посмотрите на мои пояснения на скриншоте. У себя вы должны проверять помесячно, в синтетическом учете обороты Дт и Кт должны совпадать по счетам 90 и 91.
13 января 2015 в 19:45
Цитата (Алена Светлая):Я вам уже ранее написала.
Цитата:Алена Светлая   
 У себя вы должны проверять помесячно, в синтетическом учете обороты Дт и Кт должны совпадать по счетам 90 и 91.И проверьте, есть ли за какой-то месяц начальное и/или конечное сальдо по синтетическому счету 90 (!) и синтетич.счету 91(!). 
Алена, я не понимаю как должны закрыться начисление и  уплата в ПФР.
Списание с р/с - 69.06.5(3)/51 в размере 5181,88 руб
регламентная операция по начислению ПФР 91.02/69.06.5(3) в размере 5181,88 руб руб.
Алена, 69.06.5(3) закрылся, правильно? Теперь надо чтоб 91.02 закрылся на 99 в размере 5181,88 руб, так? А как это сделать? я не понимаю.....закрытие-перезакрытие  месяца не закрывает 91.02 с ПФР...что мне сделать? Грустный
15 января 2015 в 00:50
Здравствуйте!
Цитата (ЛЕвгеньевна

Алена, я не понимаю как должны закрыться начисление и  уплата в ПФР.
Списание с р/с - 69.06.5(3)/51 в размере 5181,88 руб):
регламентная операция по начислению ПФР 91.02/69.06.5(3) в размере 5181,88 руб руб.
Алена, 69.06.5(3) закрылся, правильно? Теперь надо чтоб 91.02 закрылся на 99 в размере 5181,88 руб, так? А как это сделать? я не понимаю.....закрытие-перезакрытие  месяца не закрывает 91.02 с ПФР...что мне сделать? Грустный
Да, сами рег.операции по начислению взносов в ПФР и в ФФОМС у вас отрабатывают.

Но отчего-то не перепроводится (хотя вы это делаете, с ваших слов!..) и не выполняет нормальное закрытие счета 91 рег.операция "Закрытие счетов 90, 91". В моей типовой тестовой базе всё закрывается после начисления фиксированных взносов без проблем.
ЛЕвгеньевна! Очень хотелось бы вам помочь. Но я - не программист. И причина, отчего после выполнения всех рег.операций по закрытию в декабре, вы не имеете правильных регистров БУ/НУ, я не могу вам ответить.
Возможно, дело в том самом переходе с ПРОФ на базовую...Ох!
Лучше бы и правильнее было бы показать вашу базу толковому программисту.
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер