Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перенос вычетов по НДС на будущие кварталы с 4-го квартала 2014 года

11 января 2015 в 01:12
Добрый день! Торговое предприятие на ОСНО. По итогам 4 кв 2014 г получается НДС к возмещению.Знаю что ранее переносить вычеты на следующие периоды было весьма рискованно, но сейчас внесены изменения п. 1.1 ст. 172 НК РФ, по новым правилам компания вправе заявить вычет в течение трех лет после того, как приняла на учет товары, работы или услуги. Редакция начинает действовать с 1 января 2015г. Вот главный вопрос, применимо ли нововведение к 4 кв. 2014г? Или возможность переносить вычеты по ндс станет безопасно только с отчетности за 1 кв. 2015? Заранее спасибо.
НКК Консультант
11 января 2015 в 19:33
Цитата (Анна_PR):Добрый день! Торговое предприятие на ОСНО. По итогам 4 кв 2014 г получается НДС к возмещению.Знаю что ранее переносить вычеты на следующие периоды было весьма рискованно, но сейчас внесены изменения п. 1.1 ст. 172 НК РФ, по новым правилам компания вправе заявить вычет в течение трех лет после того, как приняла на учет товары, работы или услуги. Редакция начинает действовать с 1 января 2015г. Вот главный вопрос, применимо ли нововведение к 4 кв. 2014г? Или возможность переносить вычеты по ндс станет безопасно только с отчетности за 1 кв. 2015? Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Вы можете смело переносить вычет, так как правомерность подобного подхода при применении старой редакции ст. 172 НК РФ подтверждена в п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.
12 января 2015 в 17:36
Добрый вечер, Илья! Прочитала мнение инспекторов на мой вопрос "нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года". 
Статья 4  Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
Кирпичная стена голова кругом... с одной стороны  Постановление Пленума ВАС РФ от 30.95.2014, в котором под п. 27 четко прописано, что налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в НД за любой из входящих в 3-х летний срок налоговых периодов, с другой вышесказанное. Получается переносить на свой страх и риск, т.к. руководство не хотят камералку....Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
12 января 2015 в 23:10
Цитата (Анна_PR):Добрый вечер, Илья! Прочитала мнение инспекторов на мой вопрос "нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года". 
Статья 4  Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
Кирпичная стена голова кругом... с одной стороны  Постановление Пленума ВАС РФ от 30.95.2014, в котором под п. 27 четко прописано, что налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в НД за любой из входящих в 3-х летний срок налоговых периодов, с другой вышесказанное. Получается переносить на свой страх и риск, т.к. руководство не хотят камералку....Грустный
Добрый вечер!

Мнение налоговиков по данному вопросу не имеет никакой ценности после выхода рассматриваемого нами Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.
Так что рисков в данной ситуации нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571
О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Министерство финансов Российской Федерации в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Вместе с тем письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

С.Д.ШАТАЛОВ
13 января 2015 в 12:54
Цветы Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер