Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет взноса в уставный капитал и комиссии банка

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
11 января 2015 в 10:48
Добрый день.
У меня ООО, УСН 15%

Вопрос такой:
Я и соучредитель пришли в банк и каждый из нас внёс по 5100р на счёт, из которых 5000 предполагались в счёт уставного капитала, а 100р это комиссия банка. Но сотрудник банка не стал разбивать это на разные квитанции. В итоге у каждого из нас по одной квитанции на 5100р.

В программе я занесла эти деньги как входящее пп "взнос в уставный капитал" на всю сумму 5100р. (фото2) Правильно ли я сделала, если в уставе у меня всего 10000р весь уставный капитал?

И почему у меня отображается в ОСВ эта сумма с отрицательным знаком? (фото1)
12 января 2015 в 21:09
Добрый день.
Допустили ошибку: размер уставного капитала закреплен уставом, так что менять его по собственному усмотрению или прихоти сотрудника банка Вы не вправе.
Оформите разделение суммы по видам (назначениям) платежа бухгалтерской справкой и подшейте её вместе с ордером на внесение наличных в банк (содержание банковской выписки подтвердит правомерность такого деления). Суммы в 100 руб. должны пойти на оплату комиссии банка (91 счет, прочие расходы).
12 января 2015 в 22:09
Спасибо, поняла.

Исправила в программе. Но теперь пишет, что сотруднику должны не 5100р, а 5000р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 января 2015 в 22:44
Цитата (Al-ra5): Суммы в 100 руб. должны пойти на оплату комиссии банка (91 счет, прочие расходы).
76.др ВТБ 24 (ПАО) - 51 Основной расчетный счет   100,00

91.02 - 76.др  ВТБ 24 (ПАО)  100,00
99—91.09—100,00

Вот так у меня выглядят проводки на эти 100р. Это верно?
13 января 2015 в 07:37
Цитата (Рыся54): теперь пишет, что сотруднику должны не 5100р, а 5000р.
Судя по всему, Вы забыли отразить самой первой проводкой в программе уставный капитал организации: Дт 75 - Кт 80 - 10 000 руб.
Внесение взноса не может создавать задолженность организации перед участником общества, это наоборот как раз он погашает свою задолженность по внесению вклада в УК.

По поводу точности отражения других операций в программе я попрошу ответить Вам специалиста (сама такой программой не пользуюсь, возможностей её не знаю).
Кирилл Кувалкин  8 795 баллов, г. Екатеринбург
13 января 2015 в 13:26
Добрый день!

Рыся54, у вас остались проблемы после того, как вы добавили проводку со сч. 80, о которой написала Al-ra5?

Последние три проводки в принципе верные.
13 января 2015 в 13:49
Насколько я поняла, я сделала так:
29.08.2014 (когда был совершён взнос уставного капитала на счёт) я создала документы:
1. входящее пп от 1-го учредителя на сумму 5000р.(51—75.01 Взнос в уставный капитал)
2. входящее пп от 2-го учредителя на сумму 5000р. (51—75.01 Взнос в уставный капитал)
3. банковский ордер от 1-го учредителя на сумму 100р. (76.др  —  51  Снятие денег за банковские услуги)
4. банковский ордер от 2-го учредителя на сумму 100р. (76.др  —  51  Снятие денег за банковские услуги)
5. бух. справка от 1-го учредителя на сумму 5000р. (75.01  —  80)
6. бух. справка от 2-го учредителя на сумму 5000р. (75.01  —  80)

Долг по уставному капиталу исчез. В ОСВ теперь в столбиках начальное и конечное сальдо графе "кредит" отображается 10000р. Без всякого долга.

Теперь всё правильно?
Кирилл Кувалкин  8 795 баллов, г. Екатеринбург
13 января 2015 в 14:08
ОСВ за какой период? Если вы не заносили в сервисе начальное сальдо, а всё делали проводками, то должен существовать такой период (начало раньше 29.08), когда все начальные сальдо будут = 0.

1. Проводки 5 и 6 должны быть самыми первыми по своей сути, поскольку они отражают учредительный договор, т.е самые первые шаги новой организации.
2. У вас же в предыдущем посте было ещё две проводки (их можно сделать сразу на 200 р.).
13 января 2015 в 14:29
Цитата (Кирилл Кувалкин):ОСВ за какой период? Если вы не заносили в сервисе начальное сальдо, а всё делали проводками, то должен существовать такой период (начало раньше 29.08), когда все начальные сальдо будут = 0.

1. Проводки 5 и 6 должны быть самыми первыми по своей сути, поскольку они отражают учредительный договор, т.е самые первые шаги новой организации.
2. У вас же в предыдущем посте было ещё две проводки (их можно сделать сразу на 200 р.).

ОСВ был показан за этот год (не посмотрела). Исправила с момента регистрации ООО (14.04.2014), теперь уставный капитал показывается как на картинке

Проблема в том, что у нас возникла сложность с документами при оформлении юрлица и о том, что мы не заплатили УК мы узнали только в августе, сразу же его тогда и внесли. Поэтому внести его в программу первым сложно.

В предыдущем посте была одна операция, я просто из программы скопировала всё что открывается, когда нажимаешь "проводки с аналитикой". Если можно я их так оставлю, а то я же не бухгалтер совсем, я вообще с трудом понимаю половину слов и действий, которыми надо пользоваться.
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер