Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР при работе по совместительству в ситуации «из декрета в декрет»

11 января 2015 в 16:06
Добрый день! С 20.07.2012 по 07.12.2012 находилась в отпуске по БиР, далее до 18.03.2014 в отпуске до 1,5 лет, теперь до 17.09.2015 в отпуске до 3-х лет. С 01.04.2014 работаю по совместительству. Зарплата порядка 42000 (полностью белая) Как мне будут считать пособие по БиР на второго ребенка, если я уйду в декрет. Стоит ли уходить из декрета в декрет или лучше отработать хотя бы один месяц на основном месте работы (зарплата 25000 рублей официальная). Как мне будут расчитывать пособие до 1,5 лет, если я работаю на двух работах. На первого ребенка пособие по БиР считали за один год. До 1,5 лет платили 9100 руб. Спасибо
Gala_gl  452 балла, г. Пятигорск
12 января 2015 в 16:33
Добрый день!
Не понятно когда планируется следующий декрет? Если в этом году, то при расчете по БиР будут браться года 2013+2014. При этом если вы работали по совместительству, значит не на полный день (ведь пособие до 3-х лет вам платят по основному месту?), соответственно заработок по совместительству в расчет не войдет, т.к. он попадет в исключаемый период. Получится что 2013 и 2014 заработка нет (т.к. будет отпуск по уходу), вы имеете право заменить эти года на два любых года на ваше усмотрение, при условии что это приведет к увеличению пособия.
12 января 2015 в 20:54
Добрый вечер! Да в декрет собираюсь в 2015 году. Как вы тогда прокомментируете следующую цитату из закона:
"период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий".

Пособие мне на данный момент никто никто не платит. Все выплаты прекратились 18.03.2014года. Если этот период действительно исключается, дайте ссылочку на закон, где это прописано. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Птица-чайка  0 баллов
13 января 2015 в 13:34
Здравствуйте. У меня немного схожая ситуация. Помогите разобраться. С мая 2012г. ушла в отпуск по БиР, далее отпуск до по уходу за ребенком до1,5 лет и сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет до 29.06.2015. Ориентировочно с 5.07.15г. планирую выйти в следующий декретный отпуск. Как мне будут рассчитывать декретные( за какой период) и как лучше закрыть эти 7 дней, которые остаются от отпуска до отпуска (взять за свой счет?)? Выгодно и стоит ли мне сейчас выходить на работу( материально не очень заинтересована)?
16 января 2015 в 16:02
Цитата (m_nasten):Добрый вечер! Да в декрет собираюсь в 2015 году. Как вы тогда прокомментируете следующую цитату из закона:
"период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий".

Пособие мне на данный момент никто никто не платит. Все выплаты прекратились 18.03.2014года. Если этот период действительно исключается, дайте ссылочку на закон, где это прописано. Спасибо
Я вам так и написала что расчетный период у вас будет 2013+2014. 2013 - у вас заработка не будет (исключаемый период), за 2014 исключается заработок до 18.03.2014 точно. А вот далее, нужно уточнить следующее:
Как вы числитесь тогда по основному месту, если вам ничего не платят там? Хотя б по 50 р платили бы, это означало что вы там в отпуске до 3-х лет числитесь. 
По совместительству вы работаете не полный день?
Елена Тихонова Модератор
16 января 2015 в 16:26
Цитата (Птица-чайка):Здравствуйте. У меня немного схожая ситуация. Помогите разобраться. С мая 2012г. ушла в отпуск по БиР, далее отпуск до по уходу за ребенком до1,5 лет и сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет до 29.06.2015. Ориентировочно с 5.07.15г. планирую выйти в следующий декретный отпуск. Как мне будут рассчитывать декретные( за какой период) и как лучше закрыть эти 7 дней, которые остаются от отпуска до отпуска (взять за свой счет?)? Выгодно и стоит ли мне сейчас выходить на работу( материально не очень заинтересована)?

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
16 января 2015 в 16:36
Добрый день, да на основном месте работы мне сейчас перечисляют по 50р. Там я числюсь в отпуске до 3-х лет. А с 01.04.14 работаю по совместительству (не полный рабочий день).
Птица-чайка  0 баллов
16 января 2015 в 17:50
Простите, не разобралась с темой. Спасибо за сссылки.
20 января 2015 в 11:34
Цитата (m_nasten):Добрый день, да на основном месте работы мне сейчас перечисляют по 50р. Там я числюсь в отпуске до 3-х лет. А с 01.04.14 работаю по совместительству (не полный рабочий день).

Вот с этим разобрались. Значит у вас отпуск до 3-х лет до октября 2015. Таким образом, для расчета пособия по БиР будут браться года 2013+2014. В этих годах вы были в отпуске до 1,5 лет и до 3-х лет. Согласно п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, эти
дни,  являются исключаемые из расчетного периода при начислении декретного и детского пособий. Зарплата по совместительству, тоже не берется в расчет, т.к. она была за этот же исключаемый период. Соответственно, пособие по БиР будет по минималке (заработка нет) или же у вас есть право заменить эти года на любые другие. Здесь нужно считать вашему бухгалтеру, как вам выгоднее.

Далее, пособие до 1,5 лет будет считаться из такого же заработка как и по БиР - если вы едете в отпуск до 1,5 в 2015 году.
Если же отпуск до 1,5 лет наступит в 2016, то здесь расчетные года будут 2014+2015. В 2014 - у вас отпуск и заработка нет, здесь ничего не поменяешь, а вот заработок в 2015 пока можно изменить (если конечно вы уже не в отпуске по БиР).
На сумму пособия повлияет ваш выход из декрета и работа на полный день хотя бы месяц перед больничным. Если вы выйдете досрочно из отпуска по основному месту работы допустим в августе 2015.
Если считать по основному месту 25000/31*30,4*40%=9806 руб. будет сумма ежемесячного пособия.
Если вы уйдете в декрет с места где вы сейчас совместитель, 42000/31*30,4*40%=16475 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер