Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли применять ККТ при оптовой торговле пивом?

Знания сила (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменск-Уральский
11 января 2015 в 18:14
Доброго времени суток ! Прошу помочь вот в каком вопросе. Предприятие занимается мелким оптом торговля пивом, склада нет , торгуем с колес. Нужен ли в данном случае кассовый аппарат? Спасибо всем, кто откликнется.
Анти  134 839 баллов
11 января 2015 в 18:43
Здравствуйте.
Про мелкий опт не очень понятно...У Вас оптовая или розничная торговля? А система налогообложения какая?форма собственности ООО?
Знания сила (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменск-Уральский
11 января 2015 в 18:52
Спасибо, что откликнулись. ООО, общая система налогообложения, оптовая торговля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Линок  993 балла, г. Чебоксары
11 января 2015 в 19:40
Добрый день.
Вы обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) поскольку находитесь на ОСНО и занимаетесь торговлей товаров.
В вашем случае даже неважно торгуете ли вы оптом или в розницу. В обоих случаях вы обязаны использовать ККТ при расчете наличными.
Анти  134 839 баллов
11 января 2015 в 19:44
Если Вы торгуете за наличный расчет, то применение ККТ обязательно.
Цитата:1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
(ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014))
В случаях , указанных в п. 3 ст. 2 Закона,, организации и ИП в силу специфики своей деятельности могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, но  там не предусмотрено освобождение  для организаций(ИП), осуществляющих оптовую торговлю.
Цитата:3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
 торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
 торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Описанная Вами торговля "с колес"  
Цитата:мелким оптом...склада нет
смахивает на нелегальную розничную.Молчу Объясню, почему это говорю. Оптовый оборот пива должен быть с сопроводительными документами(ст. 10.2. Закона 171-ФЗ)на реализуемый товар.Это же алкоголь.Значит, должен быть компьютер с принтером, чтобы в программе распечатать счет-фактуру,ТТН,транспортную, справки Б. А без выдачи этих документов оборот будет нелегальным.Сомневаюсь, что покупателям даете эти документы.   Как Вы и Ваши покупатели декларирование осуществляете?
Знания сила (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменск-Уральский
12 января 2015 в 07:10
Спасибо за отзывы, о нелегальном обороте речи нет, товар привозится под заказ и сразу готовятся все документы, в РАР отчитываются все.
Еще раз благодарю.
Анти  134 839 баллов
12 января 2015 в 10:11
В таком случае, извините.ЦветыМеня смутило-"торгуем с колес."
Знания сила (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменск-Уральский
12 января 2015 в 11:11
Да что Вы, я видимо некорректно выразилась....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер