Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый вычет на ребенка для генерального директора

12 января 2015 в 08:51
В организации один работник - генеральный директор который является отцом годовалого ребенка.
Могу ли я использовать в сервисе эльба - налоговый вычет за первого ребенка 1400 руб?
Мама ребенка сейчас в дектретном отпуске. Оба родителя имеют право на данный вычет?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 января 2015 в 09:34
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
12 января 2015 в 22:39
Цитата (DmitriyNN):В организации один работник - генеральный директор который является отцом годовалого ребенка.
Могу ли я использовать в сервисе эльба - налоговый вычет за первого ребенка 1400 руб?
Мама ребенка сейчас в дектретном отпуске. Оба родителя имеют право на данный вычет?
Добрый вечер!

Применение стандартного налогового вычета на ребенка не зависит от используемой программы автоматизации учета и от должности работника - родителя ребенка.

Налоговый вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Т.е. супруга гендиректора имеет право на аналогичный вычет при наличии у нее доходов, облагаемых по ставке 13%. При отсутствии доходов она, соответственно, не может применить полагающийся ей вычет, при этом супруга не может передать мужу свое право на применение данного вычета (Письмо ФНС России от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@).

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, т.е. 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, рассматриваемый налоговый вычет не применяется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер