Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы при оплате проезда до места отпуска жителям Крайнего Севера

12 января 2015 в 09:23
Извините, пожалуйста. Прочитала статью "Как с 2015 года изменятся страховые взносы и отношения с фондами", там написано, что до 2015 года "Если работник проживает и работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то страховыми взносами не облагается компенсация стоимости проезда работника и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно. Если же работник отправляется в отпуск за границу, то страховыми взносами не облагается стоимость проезда (перелета) до места пересечения границы РФ (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ,  пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). Однако не разъясняется, какой именно пункт пропуска через границу РФ следует принимать во внимание при определении размера компенсации".
А теперь стало "Уточнено, что пунктом пропуска через границу РФ считается, в том числе, международный аэропорт, в котором работники проходят пограничный контроль".
Правильно ли я поняла, что теперь я с полной стоимости билета, например в Бангкок не буду начислять страховые взносы?
Заранее спасибо большое.
НКК Консультант
13 января 2015 в 00:25
Цитата (annaddd):Извините, пожалуйста. Прочитала статью "Как с 2015 года изменятся страховые взносы и отношения с фондами", там написано, что до 2015 года "Если работник проживает и работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то страховыми взносами не облагается компенсация стоимости проезда работника и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно. Если же работник отправляется в отпуск за границу, то страховыми взносами не облагается стоимость проезда (перелета) до места пересечения границы РФ (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ,  пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). Однако не разъясняется, какой именно пункт пропуска через границу РФ следует принимать во внимание при определении размера компенсации".
А теперь стало "Уточнено, что пунктом пропуска через границу РФ считается, в том числе, международный аэропорт, в котором работники проходят пограничный контроль".
Правильно ли я поняла, что теперь я с полной стоимости билета, например в Бангкок не буду начислять страховые взносы?
Заранее спасибо большое.
Добрый вечер!

Во-первых, обращаю внимание, что с 01.01.2015 г. стоимость расходов на проезд членов семьи работника к месту проведения отпуска и обратно облагается страховыми взносами (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ,  пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, в ред., вступившей в силу с 01.01.2015 г.).

Во-вторых, выделенное синим неверно, так как местом, до которого компенсация расходов на проезд не облагается страховыми взносами, является аэропорт на территории РФ, из которого улетает за границу работник (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ,  пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, в ред., вступившей в силу с 01.01.2015 г.):
стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. В случае проведения отпуска указанными работниками за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
13 января 2015 в 08:54
Спасибо Вам огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер