Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат переплаты по налогу на прибыль

12 января 2015 в 09:28
Здравствуйте! Наша компания(режим налогообложения общий) в мае 2012г подала уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2010г(по сроку уплаты 28.03.2011г) в связи с чем возникла переплата по данному налогу.
    По результатам работы с  2012г  по 2014г компания имела убытки и налог на прибыль не платила.  В декабре  2014г нами было подано заявление о возврате переплаты по налогу.
 Налоговая инспекция, сославшись на ст. 78 и 79 НК РФ отказала нам в возврате, мотивируя это тем, что мы пропустили 3-х летний срок.
Прошу разъяснить, права ли налоговая инспекция, отказав нам в возврате переплаты?

С уважением, Татьяна
юлия79  227 431 балл, г. Омск
12 января 2015 в 09:56
Добрый день!
Цитата (Резепина):Здравствуйте! Наша компания(режим налогообложения общий) в мае 2012г подала уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2010г(по сроку уплаты 28.03.2011г) в связи с чем возникла переплата по данному налогу.
    По результатам работы с  2012г  по 2014г компания имела убытки и налог на прибыль не платила.  В декабре  2014г нами было подано заявление о возврате переплаты по налогу.
 Налоговая инспекция, сославшись на ст. 78 и 79 НК РФ отказала нам в возврате, мотивируя это тем, что мы пропустили 3-х летний срок.
Прошу разъяснить, права ли налоговая инспекция, отказав нам в возврате переплаты?

С уважением, Татьяна
Увы,права.

Цитата (ст.78 НК):. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
12 января 2015 в 10:20
Цитата (Резепина):Здравствуйте! Наша компания(режим налогообложения общий) в мае 2012г подала уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2010г(по сроку уплаты 28.03.2011г) в связи с чем возникла переплата по данному налогу.
    По результатам работы с  2012г  по 2014г компания имела убытки и налог на прибыль не платила.  В декабре  2014г нами было подано заявление о возврате переплаты по налогу.
 Налоговая инспекция, сославшись на ст. 78 и 79 НК РФ отказала нам в возврате, мотивируя это тем, что мы пропустили 3-х летний срок.
Прошу разъяснить, права ли налоговая инспекция, отказав нам в возврате переплаты?

С уважением,
Здравствуйте коллега. Согласна с Юлией.  Вот как разъясняет Минфин:

Если порядок уплаты налога предусматривает перечисление авансовых платежей (например, налог на прибыль, налог на имущество, земельный налог), трехлетний срок для подачи заявления нужно отсчитывать:

с даты представления налоговой декларации за налоговый период – если декларация сдана в установленный срок или досрочно. Например, если годовая декларация по налогу на прибыль сдана 20 марта 2013 года, подать заявление о возврате (зачете) излишне уплаченной суммы налога по этой декларации можно до 20 марта 2016 года;

с даты, установленной для подачи налоговой декларации – если декларация сдана с опозданием. Например, если годовая декларация по налогу на прибыль сдана 15 апреля 2013 года, подать заявление о возврате (зачете) излишне уплаченной суммы налога по этой декларации можно до 28 марта 2016 года.

Пропуск трехлетнего срока для подачи заявления в налоговую инспекцию не лишает организацию возможности возврата (зачета) излишне уплаченного налога. Но чтобы реализовать эту возможность, ей придется обратиться в суд.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер