Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Премия работникам от администрации

Галина 77 (автор вопроса)  112 баллов, г. Саратов
12 января 2015 в 10:52
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Администрация перечислила одному сотруднику премию на день с/х . Вот как в платежке написано:"безвозмезд.перечисления (премия победителям конкурса)по Развитие с/хоз-ва и регулиров.рынков с/х прод". и прислали постановление к этим деньгам, где написано кому выдать с занесением в трудовую книжку.
Должна ли бухгалтерия с этой премии с отрудника удержать НДФЛ 13%, и взносы в фонды?

спасибо.
НКК Консультант
13 января 2015 в 00:32
Цитата (Галина 77):Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Администрация перечислила одному сотруднику премию на день с/х . Вот как в платежке написано:"безвозмезд.перечисления (премия победителям конкурса)по Развитие с/хоз-ва и регулиров.рынков с/х прод". и прислали постановление к этим деньгам, где написано кому выдать с занесением в трудовую книжку.
Должна ли бухгалтерия с этой премии с отрудника удержать НДФЛ 13%, и взносы в фонды?

спасибо.
Добрый вечер!

Данная премия облагается НДФЛ на общих основаниях в момент ее выплаты работнику (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 223, п.п. 1 - 4 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 12.10.2010 N 03-04-05/9-612) и не облагается страховыми взносами, так как она выплачивается вне рамок трудовых или гражданско-правовых отношений между компанией и работником (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; Постановления ФАС Поволжского округа от 30.07.2014 по делу N А06-8565/2013, ФАС Волго-Вятского округа от 16.05.2014 по делу N А43-14957/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.07.2012 по делу N А46-12587/2011), несмотря на то, что проверяющие считают необходимым обложение такой выплаты страховыми взносами (п. 2 Письма Минтруда России от 02.09.2014 N 17-3/В-415).
Галина 77 (автор вопроса)  112 баллов, г. Саратов
13 января 2015 в 12:36
Спасибо за подробный ответ. Бухгалтерия Онлайн всегда приходит на помощь в трудную минуту.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина 77 (автор вопроса)  112 баллов, г. Саратов
13 января 2015 в 14:06
Извините пожалуйста. А я правильно поняла, что такая премия с администрации облагается НДФЛ 13%, а не 35%?
Что-то засомневалась.
НКК Консультант
13 января 2015 в 15:30
Цитата (Галина 77):Извините пожалуйста. А я правильно поняла, что такая премия с администрации облагается НДФЛ 13%, а не 35%?
Что-то засомневалась.
Добрый день!

Ставка НДФЛ будет 13%, так как указанная Вами премия не идентична выигрышу в конкурсе, проводимом в целях рекламы товаров (работ, услуг) -п. 2 ст. 224 НК РФ.
Галина 77 (автор вопроса)  112 баллов, г. Саратов
13 января 2015 в 15:39
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер