Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие товарные чеки можно принимать для подтверждения затрат, понесенных организацией?

12 января 2015 в 14:15
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Какие товарные чеки (без кассовых) можно принимать для подтверждения затрат, понесенных организацией?
В нашем случае мы ООО, для новогоднего стола закупали соления в магазине ООО...-нам был дан товарный чек с печатью ООО где в ней стоит только ОГРН и наименование этого самого ООО.,а также перечень солений, вручную вписаны ИНН и наименование ООО , дата  тов. чека и  ФИО товароведа продавшего товар. Чека ККМ-нет. могу я принять этот товарный чек к Авансовому отчету и провести на 91.02(Прочие расходы, не уменьш.н/обл)? СПАСИБО! Буду признательна.
13 января 2015 в 10:03
Добрый день.
Право не применять ККМ, выдавая по требованию покупателя товарный чек (или иной аналогичный документ), предоставлено розничным продавцам, являющимся плательщиками ЕНВД или ПСН, пунктом 2.1 статьи 2 54-ФЗ. Там же перечислены и обязательные реквизиты такого товарного чека: 
Цитата:Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Если какой-то из обязательных реквизитов отсутствует, документ считается не оформленным должным образом.

Для товарных чеков, выдаваемых вместе с кассовыми (если и такие у вас тоже есть) требования устанавливаются уже не 54-ФЗ, а 402-ФЗ "О бух. учете":
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
13 января 2015 в 10:22
спасибо!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер