Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужны ли подписанные АВР при налоговой проверке?

12 января 2015 в 14:20
Добрый день, проясните мне такой вопрос: у нас ООО на УСН 15%, услуги, мы выставляем нашим клиентам АВР ежемесячно, отправляем по почте, до меня дошла информация, что если клиент не возвращает подписанные акты, то при налоговой проверке это не является ошибкой, и при судебных разбирательствах достаточно подписанного акта сверки. Так ли это?
 Спасибо.
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 06:39
Добрый день.
На самом деле тут достаточно тонкий вопрос.
В идеале - акты должны быть (если их подписание предусмотрено договором; если не предусмотрено - по услугам гражданское законодательство в принципе не предусматривает обязательность приемки оказанных услуг, так что актов вообще может и не быть).
Но если есть акт сверки и в нем эти суммы подтверждены - этого, полагаю, будет вполне достаточно.
Но вообще, я бы подстраховался: пропишите в договорах, что если акт направлен и не получены возражения в течение определенного срока, то акт считается подписанным без возражений. Тогда в случае претензий налоговиков (да и контрагента, мало ли что...) можно будет сослаться на договор, тогда необходимость "живого" акта  резко уменьшается.
13 января 2015 в 09:23
Спасибо, у нас договор оферты, и там все это прописано, следовательно мы можем не волноваться по этому вопросу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер