Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа с исходящими авансовыми счетами-фактурами при заполнении декларации по НДС

12 января 2015 в 14:57
Здравствуйте!
Никак не могу сдружиться с счет-фактурами на аванс!Грустный
Хочу проверить верно ли мне 1С рассчитала налог.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю алгоритм работы со счет-фактурами на аванс, которые я выставляю клиенту. (от поставщиков авансовые сч-факт не принимаю к учету)
У меня ОСНО, 1С бухгалтерия Базовая 3.0.37.35

1 пришла оплата
2 выставила счет-фактуру на аванс в теч.5 дней, счет-фактура попадает в книгу продаж
3 выставила счет-фактуру на реализацию, реализация попала в книгу продаж и одновременно авансовый счет-фактура попадает в книгу покупок

4 при заполнении декларации НДС у меня в разделе 3 строка 010 - сумма НДС только с реализаций за квартал,
в строке 070 - сумма НДС с реализаций+ НДС со всех авансовых-счетов фактур за квартал = их складываем в строке 120

5 в строке 200 у нас сумма НДС которая сначала была учтена по авансовому счет-фактуре, а потом в том же квартале реализована, её я складываю с НДС от покупок за квартал в строке 220

6 строк 120 - строка 220 = налог который мне нужно уплатить (либо возместить)
Kamushek  131 747 баллов
12 января 2015 в 15:09
Добрый день!
Цитата (EvgeniaKas):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю алгоритм работы со счет-фактурами на аванс, которые я выставляю клиенту. (от поставщиков авансовые сч-факт не принимаю к учету)

1 пришла оплата
2 выставила счет-фактуру на аванс в теч.5 дней, счет-фактура попадает в книгу продаж
3 выставила счет-фактуру на реализацию, реализация попала в книгу продаж и одновременно авансовый счет-фактура попадает в книгу покупок

Нет, выделенное синим не верно. Для того чтобы произошел зачет аванса надо воспользоваться Помощником по НДС и он предложит сделать документ "Формирование записей книги покупок". После проведения этого документа и будет сделан зачет.

Про строки я не поняла вашего вопроса.
12 января 2015 в 16:06
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Цитата (EvgeniaKas):Здравствуйте!

1 пришла оплата

Нет, выделенное синим не верно. Для того чтобы произошел зачет аванса надо воспользоваться Помощником по НДС и он предложит сделать документ "Формирование записей книги покупок". После проведения этого документа и будет сделан зачет.

Про строки я не поняла вашего вопроса.
Про Помощник НДС поняла, спасибо, делаю эту операцию в конце квартала.
Строки из декларации НДС раздела 3. Вопрос в том же, верно ли я понимаю заполнение этих строк, чтоб перепроверить 1С. Стала проверять ,но запуталась с авансовыми счетами-фактурами...Счёты а в интернете стандартные заумные инструкции...
Kamushek  131 747 баллов
12 января 2015 в 16:32
Есть порядок - отражения различных операций, в том числе НДС.

1. Экспресс-проверка ведения учета - исправляете только ошибки, связанные с первичными документами. Делаете ежемесячно или каждые 5 дней - в зависимости от количества и частоты ошибок.
2. Отчет по наличию счетов -фактур - проверка
3. продажи - регистрация счетов-фактур на аванс - проверка 
Регистрацию надо делать ежедневно после получения выписки, если в учетной политике указано - регистрация счетов-фактур всегда при получении аванса.
4. Помощник по учету НДС - все что он требует
5. Экспресс-проверка ведения учета - ошибок быть не должно.
6. Анализ налогового учета по НДС - там представлены все проверки.
7. Декларация по НДС. Если в 6 предыдущих пунктах нет ошибок или вы их исправили, то вероятность что декларация заполнена верно достаточно велика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер