Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Период отпуска в приказе по форме Т-6

FDbuh (автор вопроса)  218 баллов, г. Кострома
12 января 2015 в 15:48
Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сотрудник принят на работу 02.09.2013г. Первый раз в отпуск пошел с 03.04.14 по 10.04.14 по согласованию с работодателем на 8к.д. В приказе на отпуск указано "за период работы с 02.09.13 по 31.03.14". Теперь в январе сотрудник опять собирается в отпуск на 21к.д. Какой период работы в приказе указать с 01.04.14 по 31.12.14 или же с 01.01.14 по 31.12.14? Ведь это получается он догуливает отпуск за 1ый год работы (+1день). Заранее спасибо.
HelG  6 579 баллов, г. Москва
12 января 2015 в 15:59
Цитата (FDbuh):Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сотрудник принят на работу 02.09.2013г. Первый раз в отпуск пошел с 03.04.14 по 10.04.14 по согласованию с работодателем на 8к.д. В приказе на отпуск указано "за период работы с 02.09.13 по 31.03.14". Теперь в январе сотрудник опять собирается в отпуск на 21к.д. Какой период работы в приказе указать с 01.04.14 по 31.12.14 или же с 01.01.14 по 31.12.14? Ведь это получается он догуливает отпуск за 1ый год работы (+1день). Заранее спасибо.
Добрый день!
Цитата:В приказе на отпуск указано "за период работы с 02.09.13 по 31.03.14".

В первом отпуске на 8 дней период работы должен стоять с 02.09.2013 г. по 01.09.2014 г.
Цитата:Какой период работы в приказе указать с 01.04.14 по 31.12.14 или же с 01.01.14 по 31.12.14? Ведь это получается он догуливает отпуск за 1ый год работы (+1день).

Будет 2 периода.
Так как 8 дней сотрудник отгулял, остается 20 дней за период работы с 02.09.2013 г. по 01.09.2014 г., если нет доп. отпуска и исключаемых периодов. На 1 день уже новый период работы с 02.09.2014 г. по 01.09.2015 г.
FDbuh (автор вопроса)  218 баллов, г. Кострома
12 января 2015 в 16:10
Я правильно понимаю, что независимо от того, сколько работник отработал, период, за который предоставляется очередной отпуск всегда равен первому рабочему году? Надеюсь, правильно выразилась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
12 января 2015 в 20:34
Цитата (FDbuh):Я правильно понимаю, что независимо от того, сколько работник отработал, период, за который предоставляется очередной отпуск всегда равен первому рабочему году? Надеюсь, правильно выразилась...

Если у работника за рабочий год нет периодов, исключаемых из рабочего периода, дающего право на отпуск. Например, если работник взял за рабочий период 10 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (т.е. меньше или равно 14 дням), то период остается такой же (меняется толь год, соответственно).
Получится, 02.09.13 - 01.09.14, далее 02.09.14 - 01.09.15 и т.д.
Если же, к примеру, работник взял отпуск на 20 дней без сохранения заработной платы с 01.12.14 по 20.12.14, то окончание рабочего периода сдвигается на количество дней, превышающих 14. В нашем примере получится, что сдвинуть период нужно на 6 дней (20-14). Итого получится: 02.09.13 - 01.09.14, далее 02.09.14 - 07.09.15, далее 08.09.15 - 07.09.16.
Ну и так далее.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
FDbuh (автор вопроса)  218 баллов, г. Кострома
13 января 2015 в 09:33
Спасибо огромное за столь исчерпывающий ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер