Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача долгосрочного беспроцентного займа руководителю ООО

12 января 2015 в 16:02
Здравствуйте! ООО собирается выдать своему руководителю (и одновременно учредителю) долгосрочный беспроцентный займ. Какие налоги нужно будет заплатить?
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
12 января 2015 в 16:08
У руководителя в момент погашения займа возникнет материальная выгода.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
12 января 2015 в 16:31
Чуть подробнее:
По предоставленному учредителю, руководителю беспроцентному займу у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде экономии на процентах (материальная выгода) (ст. 210, 212 НК РФ). Указанная сумма НДФЛ может быть удержана организацией за счет любых денежных средств, выплачиваемых руководителю (например, из суммы дивидендов или заработной платы). Если удержание невозможно, то организация обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникла экономия на процентах, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (ст. 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 января 2015 в 17:20
Я верно поняла, из налогов потребуется оплатить только НДФЛ?
Сотрудник возвращает часть займа, и в этот момент ООО исчисляет НДФЛ, удерживает из заработной платы сотрудника и перечисляет за него в бюджет?
Актуальна ли для расчета материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному в рублях:
МВБП = сумма займа x 2/3 x ставка рефинансирования : 365 (366) дн. x количество дней,
где МВБП - материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях;
сумма займа - сумма полученного работником займа (общая при первичном погашении или оставшаяся при повторном погашении);
ставка рефинансирования - ставка рефинансирования Банка России на дату возврата суммы займа (или его оставшейся части);
количество дней - количество календарных дней пользования займом (рассчитывается от даты получения займа или предыдущего возврата);
365 или 366 - количество календарных дней в году.
Если возврата займа нет (к примеру, ООО предоставило займ долгосрочный беспроцентный на 5 лет, выплата предусмотрена по истечении этого срока, т.е. через 5 лет) то НДФЛ платить до момента возврата не придется, и никаких налоговых рисков не будет?
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
13 января 2015 в 09:44
А через 5 лет или ишак умрет или царь... Так?
Ольга Матвеева Модератор
13 января 2015 в 10:00
Цитата:А через 5 лет или ишак умрет или царь... Так?
Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что на форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, не несущие полезной информации для бухгалтера. Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. При повторном нарушении подобные сообщения будут удаляться. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Нитка  60 309 баллов, г. Пермь
13 января 2015 в 10:07
Доброго дня!
Цитата (Бухгалтер___):Если возврата займа нет (к примеру, ООО предоставило займ долгосрочный беспроцентный на 5 лет, выплата предусмотрена по истечении этого срока, т.е. через 5 лет) то НДФЛ платить до момента возврата не придется, и никаких налоговых рисков не будет?
Доход в виде материальной выгоды, с которого ООО должно удержать НДФЛ, возникает в день возврат % по займу:
Цитата (НК РФ, Статья 223. Дата фактического получения дохода):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2-4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...
3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
Следовательно, если в течение 5-летнего срока, уплаты % по займу не будет, то и базы для расчета НДФЛ не будет
Примерно так..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер