Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займа работнику: начисление процентов

12 января 2015 в 18:06
Здравствуйте! ООО выдало сотруднику займ процентный долгосрочный по ставке рефинансирования 8,25%. Материальной выгоды от экономии на процентах следовательно не возникает. По условиям договора проценты выплачиваются после погашения последней части основного долга. К примеру, ООО выдало руководителю займ на 5 лет под 8,25 %. Руководитель частями погашает займ, а проценты заплатит через 5 лет вместе с последней частью долга. Несмотря на это, проценты следует исчислять ежемесячно как прочий доход и платить налог на прибыль, верно? Больше никаких налогов не будет?
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 06:43
Добрый день.
Да, Вы правы: для целей исчисления налога на прибыль проценты нужно включать в доходы ежемесячно. На это прямо указано в п. 6 ст. 271 НК РФ.
И других налогов не будет: от НДС проценты освобождаются на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер