Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли прощенный заем объектом налогообложения?

12 января 2015 в 18:22
Здравствуйте Уважаемые участники и администрация форума! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Единственный учредитель НКО (УСН 6%) прощает займ, является ли прощенный займ объектом налогообложения?
Анти  134 839 баллов
12 января 2015 в 19:05
Здравствуйте.
Цитата:
Организация предоставила работнику нецелевой заем, долг по которому она позднее простила безвозмездно.
Является ли сумма прощенного долга объектом обложения страховыми взносами?

20 августа 2013

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Обязательство заемщика по возврату суммы займа может быть прекращено путем прощения заимодавцем долга заемщика (ст. 415 ГК РФ).

Исходя из содержания п. 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.12.2005 N 104 следует, что отношения заимодавца и заемщика по прощению долга можно квалифицировать как дарение, но только если заимодавец намерен освободить заемщика от обязанности по уплате долга в качестве дара. Признаком дарения является его безвозмездность. При этом об отсутствии намерения заимодавца одарить заемщика может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением заимодавца имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами (например, сделка по прощению долга с целью обеспечить возврат суммы долга в непрощенной части не признается дарением).

В рассматриваемой ситуации организация простила работнику долг по договору займа безвозмездно, соответственно, сделку по прощению долга можно квалифицировать как дарение.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со ст. 128, 130 ГК РФ деньги признаются вещью и относятся к движимому имуществу.

В соответствии с п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть заключен в письменной форме только в случае, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей или если договор содержит обещание дарения в будущем. В остальных случаях договор дарения может заключаться в устной форме.

В рассматриваемой ситуации заемщик и заимодавец подписали в письменной форме документ - соглашение, в соответствии с которым заимодавец простил заемщику долг по договору займа. Руководствуясь п. 1 ст. 420, п. 2 ст. 434 ГК РФ, можно говорить о том, что между заемщиком и заимодавцем заключен договор дарения в письменной форме при условии, что между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора дарения (ст. 432 ГК РФ)

Порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС утвержден Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В то же время ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

В письмах от 12.08.2010 N 2622-19, от 06.08.2010 N 2538-19, от 19.05.2010 N 1239-19 Минздравсоцразвития России указал, что на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ стоимость подарка (в том числе в виде денежных сумм), переданного по договору дарения, не признается объектом обложения страховыми взносами. В письмах от 19.05.2010 N 1239-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19 Минздравсоцразвития России уточнил, что страховые взносы не начисляются только в том случае, если договор дарения заключен в письменной форме. Указанную позицию поддержал Пенсионный фонд России (смотрите письмо Пенсионного фонда России от 29.09.2010 N 30-21/10260).

В случае если прощение долга происходит без заключения договора дарения в письменной форме, то, по мнению Минздравсоцразвития России, сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами. Свое мнение Минздравсоцразвития России обосновывает тем, что дарение при прощении долга по договору займа, происходит как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией (смотрите письма Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 N 1283-19, от 17.05.2010 N 1212-19, ФСС России от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Указанная позиция весьма спорная. Ведь выплата, произведенная работнику по договору займа, не связана с исполнением трудовых обязанностей работником. Поэтому, по нашему мнению, прощение долга происходит не в рамках трудовых отношений с работником.

Исходя из изложенного считаем, что при заключении соглашения о прощении долга в письменной форме сумма прощеного дога не должна признаваться объектом обложения страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

Арбитражные суды, рассматривая споры об обложении страховыми взносами сумму прощеного долга, считают, что если долг прощается по договору займа, то сумма прощеного долга не должна облагаться страховыми взносами (смотрите постановления ФАС Поволжского округа от 20.06.2013 N Ф06-4139/13 по делу N А65-19012/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.03.2013 N Ф08-672/13 по делу N А53-4688/2012, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2012 N 15АП-6312/12).

Следовательно, суды признают, что выплата, произведенная работнику по договору займа, не связана с исполнением трудовых обязанностей работником. Следовательно, и прощение долга происходит не в рамках трудовых отношений.

Кроме того, судьи считают, что договор дарения должен заключаться в письменной форма только в случаях указанных в п. 2 ст. 574 ГК РФ, в остальных случаях договор дарения может заключаться и в устной форме. Поэтому стоимость подарка, переданного по договору дарения, заключенного в устной форме, не подлежит обложению страховыми взносами (смотрите, например, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29.11.2012 N Ф10-4348/12 по делу N А62-294/2012, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.10.2012 N Ф07-4328/12 по делу N А44-1411/2012).

В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Как уже было указано ранее, сумма прощеного долга фактически относится к выплатам, осуществленным вне рамок трудовых отношений. Поэтому считаем, что в рассматриваемой ситуации сумма прощеного долга не должна признаваться объектом обложения страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В заключение отметим, что, учитывая разъясняющие письма Минздравсоцразвития России, не исключено, что специалисты внебюджетных фондов при проведении проверок будут руководствоваться разъяснениями Минздравсоцразвития России об обязательном наличии у организации именно договора дарения, составленного в письменной форме, и в его отсутствии облагать сумму прощенного долга страховыми взносами.

И если организация примет решение не облагать сумму прощеного долга страховыми взносами, уплачиваемыми в соответствии с Законом N 212-ФЗ, а также страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в отсутствие заключенного в письменной форме договора дарения, то, скорее всего, свою позицию организации придется отстаивать в суде.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
12 января 2015 в 20:13
Спасибо большое за ответ! Но у меня ситуация обратная. Учредитель некоммерческой организации предоставил займ и потом простил его по соглашению сторон.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
13 января 2015 в 05:02
13 января 2015 в 13:37
Спасибо за ответ! Но в НКО нет уставного капитала!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер