Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение БСО или ККТ для ИП на УСН при сдаче в аренду жилья и автопрокате

12 января 2015 в 21:59
Здравствуйте, подскажите, я ИП на УСН, занимаюсь сдачей в аренду собственного и чужого жилья, а также автопрокатом.
Сдача в аренду жилья входит в ОКУН, а вот автопрокат - нет. Вопрос - могу ли я использовать БСО без ККТ?
Также могу ли я оказывать услуги юр лицам без Кассового аппарата? Заранее спасибо
13 января 2015 в 10:57
Добрый день.
Услуги проката включены в первый раздел классификатора ОКУН:
019408 Прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей)

При оказании услуг юридическим лицам выписывать БСО ни в коем случае нельзя (см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ от 22.05.03) - следует использовать безналичную форму расчетов или применять ККМ.
13 января 2015 в 15:26
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Услуги проката включены в первый раздел классификатора ОКУН:
019408 Прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей)

При оказании услуг юридическим лицам выписывать БСО ни в коем случае нельзя (см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ от 22.05.03) - следует использовать безналичную форму расчетов или применять ККМ.
Спасибо за ответ. А еще подскажите, а как часто надо выписывать/заполнять БСО ? в конце рабочего дня либо в конце недели выписать сумму дохода на одном бланке? Это если, конечно, клиентам не надо квитанции для отчетности.   И как часто надо заполнять книгу доходов/расходов ?

и второй вопрос, если ли максимальная сумма в день, которую можно выписывать на одном бланке БСО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 января 2015 в 15:43
Цитата (цивик): А еще подскажите, а как часто надо выписывать/заполнять БСО ? в конце рабочего дня либо в конце недели выписать сумму дохода на одном бланке? Это если, конечно, клиентам не надо квитанции для отчетности.
А нормативный акт открыть и почитать (я ведь неспроста указываю все необходимые реквизиты)?
Цитата (ст. 2 54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
То есть Вас абсолютно не должно волновать, нужен клиенту какой-либо документ документ или нет, - это Вы обязаны заполнить и выдать БСО каждому клиенту (и не дай бог проверяющие поймают на том, что кому-то поленились выписать - штраф по ст. 14.5 КоАП РФ будет гарантирован).
Цитата (цивик): и второй вопрос, если ли максимальная сумма в день, которую можно выписывать на одном бланке БСО?
Вопрос, полагаю, отпал сам собой? На какую сумму оказали услуг клиенту - на ту и оформите (каждую отдельную услугу впишете в БСО отдельной строкой и отдельной суммой).
Цитата (цивик): И как часто надо заполнять книгу доходов/расходов ?
Своевременно (как только возникнут операции, подлежащие отражению в КУДиР).
16 января 2015 в 17:18
Здравствуйте, не смотря на то что мой вид деятельности входит в ОКУН, я не на вмененном налоге, а на УСН (6%).
Насколько я слышала, те кто на вмененном налоге могут иметь кассовый аппарат, но также могут обходиться и без него, но выписывая БСО.
Я просто УСН (не на вмененном налоге) и мне сказали, что в моем случае я ОБЯЗАНА иметь ККТ, а не БСО.
Это правда?
16 января 2015 в 17:34
Цитата (цивик):Я просто УСН (не на вмененном налоге) и мне сказали, что в моем случае я ОБЯЗАНА иметь ККТ, а не БСО.
Но я-то Вам уже несколько раз повторила совсем другое и с самого начала дала указание на норму федерального закона.
О применении ЕНВД мы речь и не вели, а ОКУН воспользовались лишь для того, чтобы еще лишний раз подтвердить то, что эта услуга может быть оказана населению в принципе.
Если услуга оказывается населению, то БСО вместо ККМ могут применять плательщики любого налога; как ИП, так и организации (еще раз внимательно прочтите приведенную мною выше цитату из 54-ФЗ, никаких иных ограничений там нет).
16 января 2015 в 17:51
Извините за дотошность,  ссылаясь на 54-ФЗ пункт 2 "Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности."   

Ключевое слово - услуг НАСЕЛЕНИЮ, а если я оказываю услугу не только населению, но и предприятию/юрлицу, в этом случае как быть???
Спасибо за терпение
"
16 января 2015 в 18:33
Цитата (цивик):Ключевое слово - услуг НАСЕЛЕНИЮ, а если я оказываю услугу не только населению, но и предприятию/юрлицу, в этом случае как быть???
Цитата (Al-ra5):При оказании услуг юридическим лицам выписывать БСО ни в коем случае нельзя (см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ от 22.05.03) - следует использовать безналичную форму расчетов или применять ККМ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер