Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплату парковочных мест для работников отнести в расходы для расчета налога на прибыль?

13 января 2015 в 07:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как правильно прописать в трудовом договоре и как правильно все оформить,чтобы взять в расходы для целей налога на прибыль, оплату парковочных мест для сотрудников,чтобы не облагать зарплатными налогами?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
13 января 2015 в 07:53
Здравствуйте.
1. Не должно быть персонализации (хотя бы по бумагам). То есть арендуете n мест
2. Лучше чтобы стояла хотя бы одна служебная машина и/или для клиентов.
В таком случае невозможно персонализировать.
13 января 2015 в 08:14
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Спасибо. ранее в другой теме, коллеги помогли выяснить,что можно прописать в трудовом договоре для сотрудников то что им предоставляется парковка. а как все правильно оформить посоветовали создать новую тему))) дак вот вопрос как правильно прописать?
что включает в себя понятие персонализация???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
13 января 2015 в 08:32
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Спасибо. ранее в другой теме, коллеги помогли выяснить,что можно прописать в трудовом договоре для сотрудников то что им предоставляется парковка. а как все правильно оформить посоветовали создать новую тему))) дак вот вопрос как правильно прописать?
что включает в себя понятие персонализация???

Вот если пропишите это в ТД, то  и персонализируете, и будете вынуждены  делать расчет полученного дохода и облагать налогами и СВ - ведь это расходы в рамках ТД.  

Поэтому соглашусь с Павлом - не надо  это прописывать  в ТД.  Арендуете  n кол-во мест, а кто паркуется (работники или клиенты/служебное авто)  можно перед налоговой не раскрывать.
13 января 2015 в 08:47
Цитата (Оленька Юрьевна):
Поэтому соглашусь с Павлом - не надо  это прописывать  в ТД.  Арендуете  n кол-во мест, а кто паркуется (работники или клиенты/служебное авто)  можно перед налоговой не раскрывать.
Т.е просто арендую парковочные места, и отношу в расход для для целей НП  и ни на что не основываюсь?
13 января 2015 в 09:31
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Т.е просто арендую парковочные места, и отношу в расход для для целей НП  и ни на что не основываюсь?
Основываетесь на договоре аренды и  первичных учетных документах.
13 января 2015 в 09:52
Цитата (Оленька Юрьевна):Основываетесь на договоре аренды и  первичных учетных документах.
Договоре аренды парковочных мест? и первичные документы относить как прочий расход?
можно ссылку на закон?
13 января 2015 в 09:53
Цитата (mariyarevda):
Цитата (
):
Цитата:mariyarevd
можно ссылку на закон?

Можно. Налоговый Кодекс РФ - ст. 252, 265.
13 января 2015 в 10:59
Цитата (Оленька Юрьевна):Можно. Налоговый Кодекс РФ - ст. 252, 265.
Спасибо, в ст. 252 п . 1 написано: В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
А мы с вами понимаем,что парковочные места напрямую не являются затратами приносящими прибыль предприятию

в ст 270 п 49 написано: 49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
в ст. 265 написано:  1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
в перечисленных ниже пунктах,не указана статья затрат предоставление парковочных мест ни клиентам не сотрудникам.

Как из всего выше изложенного, признать расходы по парковочным местам обоснованными к принятию для НП?
13 января 2015 в 11:06
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Оленька Юрьевна):Можно. Налоговый Кодекс РФ - ст. 252, 265.
Спасибо, в ст. 252 п . 1 написано: В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
А мы с вами понимаем,что парковочные места напрямую не являются затратами приносящими прибыль предприятию

в ст 270 п 49 написано: 49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
в ст. 265 написано:  1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
в перечисленных ниже пунктах,не указана статья затрат предоставление парковочных мест ни клиентам не сотрудникам.

Как из всего выше изложенного, признать расходы по парковочным местам обоснованными к принятию для НП?

1. Не мы с Вами, а только Вы.   Лично я понимаю, что эти расходы косвенно связаны и направлены на получение доходов.  Весь вопрос в экономическом обосновании таких расходов. 
2.  Читайте внимательно статью 265 НК РФ. В отличии от УСН, где перечень расходов закрыт, при ОСН  есть  другие  обоснованные расходы  (п.п. 20 ст. 265 НК РФ).  
Коротко говоря, я свое мнение высказала, соглашаться с ним или нет - дело Ваше.
13 января 2015 в 11:21
Цитата (Оленька Юрьевна): 1. Не мы с Вами, а только Вы.   Лично я понимаю, что эти расходы косвенно связаны и направлены на получение доходов.  Весь вопрос в экономическом обосновании таких расходов. 
2.  Читайте внимательно статью 265 НК РФ. В отличии от УСН, где перечень расходов закрыт, при ОСН  есть  другие  обоснованные расходы  (п.п. 20 ст. 265 НК РФ).  
Коротко говоря, я свое мнение высказала, соглашаться с ним или нет - дело Ваше.
Я думала,что этот сервис, в котором мы с Вами сейчас общаемся создан для того,чтобы понять и разобраться, и помогать друг другу, почему вы воспринимаете мое желание понять в штыки?
очень уважаю мнение коллег, и принимаю, просто хочу понять. и чтобы на вопросы налоговой не отвечать так- я свое мнение сказала хотите верьте хотите нет. 
если эти расходы должны быть обоснованы, то как их обосновать?
Заранее благодарю!
13 января 2015 в 11:32
Ничего я в штыки не воспринимаю, но и переубеждать Вас тоже не хочу.  Если Вы считаете, что работник, паркуя автомобиль, получает матвыгоду, прописывайте  это в ТД и облагайте всеми зарплатными налогами. Мое мнение  - Вы вправе  принять  в НУ расходы на парковку, не персонизируя эти расходы и не облагая зарплатными налогами, на основании ст. 252, 265 НК РФ - как другие обоснованные расходы.  Но я Вам свое мнение не навязываю.  Просто в разных вариантах - разные налоговые последствия. Причем  при моем варианте налоговая может оспорить расходы на парковку, если у Вас не будет  готово экономическое обоснование таких расходов. Например, если   парковаться будут исключительно  машины сотрудников, а не клиентов/потенциальных клиентов.  Поэтому  еще раз - решать Вам, ведь только Вы знаете что это за расходы и чьи машины паркуются. 

Цитата (СПС Гарант ):На практике компании часто пользуются услугами платных парковок (аренда машино-мест на офисной парковке, паркование автомобилей в центре города)*(3). По мнению Минфина России, затраты на парковку автомобилей уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (письма от 27.04.06 N 03-03-04/1/404 и от 11.01.06 N 03-03-04/2/1).
Суды поддерживают ведомство в этом вопросе. Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 06.10.11 N А05-11805/2010 указал, что налогоплательщик правомерно на основании авансового отчета сотрудника включил в прочие расходы затраты на парковку. Аналогичные выводы суд того же округа сделал в постановлении от 23.12.05 N А56-5298/2005. Столичные арбитры также согласились с правом организации включить в налоговые расходы стоимость услуг платной автостоянки. Во-первых, на такой стоянке компания парковала арендованный автомобиль, используемый в служебных целях. Во-вторых, машино-места компания использовала в качестве гостевой парковки как для постоянных, так и для потенциальных контрагентов общества (постановление от 27.03.13 N А40-61548/12-90-349).
По мнению Елены Деевой, затраты по оплате парковки компании целесообразно учитывать как расходы на содержание служебного автотранспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). При условии, что такие расходы компания учитывает в пределах установленных постановлением N 92 норм. Также существует мнение, что спорные расходы организация вправе включить в состав прочих затрат по налогу на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
13 января 2015 в 11:42
В том то и вопрос, что мне нужно до конца быть уверенной в своих действиях,чтобы налоговая не смогла ничего оспорить!!! Ваш вариант подходит очень при очень. просто если расходы должны быть обоснованы то как их обосновать. какой то приказ издать, прописать это в учетной политике или что мне сделать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер