Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оплату парковочных мест для работников отнести в расходы для расчета налога на прибыль?

13 января 2015 в 07:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как правильно прописать в трудовом договоре и как правильно все оформить,чтобы взять в расходы для целей налога на прибыль, оплату парковочных мест для сотрудников,чтобы не облагать зарплатными налогами?
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
13 января 2015 в 07:53
Здравствуйте.
1. Не должно быть персонализации (хотя бы по бумагам). То есть арендуете n мест
2. Лучше чтобы стояла хотя бы одна служебная машина и/или для клиентов.
В таком случае невозможно персонализировать.
13 января 2015 в 08:14
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Спасибо. ранее в другой теме, коллеги помогли выяснить,что можно прописать в трудовом договоре для сотрудников то что им предоставляется парковка. а как все правильно оформить посоветовали создать новую тему))) дак вот вопрос как правильно прописать?
что включает в себя понятие персонализация???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
13 января 2015 в 08:32
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Спасибо. ранее в другой теме, коллеги помогли выяснить,что можно прописать в трудовом договоре для сотрудников то что им предоставляется парковка. а как все правильно оформить посоветовали создать новую тему))) дак вот вопрос как правильно прописать?
что включает в себя понятие персонализация???

Вот если пропишите это в ТД, то  и персонализируете, и будете вынуждены  делать расчет полученного дохода и облагать налогами и СВ - ведь это расходы в рамках ТД.  

Поэтому соглашусь с Павлом - не надо  это прописывать  в ТД.  Арендуете  n кол-во мест, а кто паркуется (работники или клиенты/служебное авто)  можно перед налоговой не раскрывать.
13 января 2015 в 08:47
Цитата (Оленька Юрьевна):
Поэтому соглашусь с Павлом - не надо  это прописывать  в ТД.  Арендуете  n кол-во мест, а кто паркуется (работники или клиенты/служебное авто)  можно перед налоговой не раскрывать.
Т.е просто арендую парковочные места, и отношу в расход для для целей НП  и ни на что не основываюсь?
13 января 2015 в 09:31
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Т.е просто арендую парковочные места, и отношу в расход для для целей НП  и ни на что не основываюсь?
Основываетесь на договоре аренды и  первичных учетных документах.
13 января 2015 в 09:52
Цитата (Оленька Юрьевна):Основываетесь на договоре аренды и  первичных учетных документах.
Договоре аренды парковочных мест? и первичные документы относить как прочий расход?
можно ссылку на закон?
13 января 2015 в 09:53
Цитата (mariyarevda):
Цитата (
):
Цитата:mariyarevd
можно ссылку на закон?

Можно. Налоговый Кодекс РФ - ст. 252, 265.
13 января 2015 в 10:59
Цитата (Оленька Юрьевна):Можно. Налоговый Кодекс РФ - ст. 252, 265.
Спасибо, в ст. 252 п . 1 написано: В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
А мы с вами понимаем,что парковочные места напрямую не являются затратами приносящими прибыль предприятию

в ст 270 п 49 написано: 49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
в ст. 265 написано:  1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
в перечисленных ниже пунктах,не указана статья затрат предоставление парковочных мест ни клиентам не сотрудникам.

Как из всего выше изложенного, признать расходы по парковочным местам обоснованными к принятию для НП?
13 января 2015 в 11:06
Цитата (mariyarevda):
Цитата (Оленька Юрьевна):Можно. Налоговый Кодекс РФ - ст. 252, 265.
Спасибо, в ст. 252 п . 1 написано: В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
А мы с вами понимаем,что парковочные места напрямую не являются затратами приносящими прибыль предприятию

в ст 270 п 49 написано: 49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
в ст. 265 написано:  1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
в перечисленных ниже пунктах,не указана статья затрат предоставление парковочных мест ни клиентам не сотрудникам.

Как из всего выше изложенного, признать расходы по парковочным местам обоснованными к принятию для НП?

1. Не мы с Вами, а только Вы.   Лично я понимаю, что эти расходы косвенно связаны и направлены на получение доходов.  Весь вопрос в экономическом обосновании таких расходов. 
2.  Читайте внимательно статью 265 НК РФ. В отличии от УСН, где перечень расходов закрыт, при ОСН  есть  другие  обоснованные расходы  (п.п. 20 ст. 265 НК РФ).  
Коротко говоря, я свое мнение высказала, соглашаться с ним или нет - дело Ваше.
13 января 2015 в 11:21
Цитата (Оленька Юрьевна): 1. Не мы с Вами, а только Вы.   Лично я понимаю, что эти расходы косвенно связаны и направлены на получение доходов.  Весь вопрос в экономическом обосновании таких расходов. 
2.  Читайте внимательно статью 265 НК РФ. В отличии от УСН, где перечень расходов закрыт, при ОСН  есть  другие  обоснованные расходы  (п.п. 20 ст. 265 НК РФ).  
Коротко говоря, я свое мнение высказала, соглашаться с ним или нет - дело Ваше.
Я думала,что этот сервис, в котором мы с Вами сейчас общаемся создан для того,чтобы понять и разобраться, и помогать друг другу, почему вы воспринимаете мое желание понять в штыки?
очень уважаю мнение коллег, и принимаю, просто хочу понять. и чтобы на вопросы налоговой не отвечать так- я свое мнение сказала хотите верьте хотите нет. 
если эти расходы должны быть обоснованы, то как их обосновать?
Заранее благодарю!
13 января 2015 в 11:32
Ничего я в штыки не воспринимаю, но и переубеждать Вас тоже не хочу.  Если Вы считаете, что работник, паркуя автомобиль, получает матвыгоду, прописывайте  это в ТД и облагайте всеми зарплатными налогами. Мое мнение  - Вы вправе  принять  в НУ расходы на парковку, не персонизируя эти расходы и не облагая зарплатными налогами, на основании ст. 252, 265 НК РФ - как другие обоснованные расходы.  Но я Вам свое мнение не навязываю.  Просто в разных вариантах - разные налоговые последствия. Причем  при моем варианте налоговая может оспорить расходы на парковку, если у Вас не будет  готово экономическое обоснование таких расходов. Например, если   парковаться будут исключительно  машины сотрудников, а не клиентов/потенциальных клиентов.  Поэтому  еще раз - решать Вам, ведь только Вы знаете что это за расходы и чьи машины паркуются. 

Цитата (СПС Гарант ):На практике компании часто пользуются услугами платных парковок (аренда машино-мест на офисной парковке, паркование автомобилей в центре города)*(3). По мнению Минфина России, затраты на парковку автомобилей уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (письма от 27.04.06 N 03-03-04/1/404 и от 11.01.06 N 03-03-04/2/1).
Суды поддерживают ведомство в этом вопросе. Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 06.10.11 N А05-11805/2010 указал, что налогоплательщик правомерно на основании авансового отчета сотрудника включил в прочие расходы затраты на парковку. Аналогичные выводы суд того же округа сделал в постановлении от 23.12.05 N А56-5298/2005. Столичные арбитры также согласились с правом организации включить в налоговые расходы стоимость услуг платной автостоянки. Во-первых, на такой стоянке компания парковала арендованный автомобиль, используемый в служебных целях. Во-вторых, машино-места компания использовала в качестве гостевой парковки как для постоянных, так и для потенциальных контрагентов общества (постановление от 27.03.13 N А40-61548/12-90-349).
По мнению Елены Деевой, затраты по оплате парковки компании целесообразно учитывать как расходы на содержание служебного автотранспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). При условии, что такие расходы компания учитывает в пределах установленных постановлением N 92 норм. Также существует мнение, что спорные расходы организация вправе включить в состав прочих затрат по налогу на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
13 января 2015 в 11:42
В том то и вопрос, что мне нужно до конца быть уверенной в своих действиях,чтобы налоговая не смогла ничего оспорить!!! Ваш вариант подходит очень при очень. просто если расходы должны быть обоснованы то как их обосновать. какой то приказ издать, прописать это в учетной политике или что мне сделать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер