Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация «процентов» по ипотечному кредитованию

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
13 января 2015 в 08:39
Добрый день.
У сотрудника есть ипотечный договор (он созаемщик), есть договор на покупку жилья в котором прописаны доли, н-р по 2/5 на супругов и 1/5 на ребенка. Возможна ли компенсация процентов в размере 3/5 от общей суммы (на сотрудника и ребенка), что бы не было никаких в дальнейшем претензий со стороны проверяющих органов? Нужна ли какая-то справка с работы  второго супруга, что не получает компенсации процентов на ребенка по договору ипотечного кредитования...?
НКК Консультант
14 января 2015 в 02:39
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
У сотрудника есть ипотечный договор (он созаемщик), есть договор на покупку жилья в котором прописаны доли, н-р по 2/5 на супругов и 1/5 на ребенка. Возможна ли компенсация процентов в размере 3/5 от общей суммы (на сотрудника и ребенка), что бы не было никаких в дальнейшем претензий со стороны проверяющих органов? Нужна ли какая-то справка с работы  второго супруга, что не получает компенсации процентов на ребенка по договору ипотечного кредитования...?
Добрый вечер!

Выделенная синим справка не нужна, так как ее наличие не установлено в качестве условия учета компенсации для целей налогообложения (п. 24.1 ст. 255 НК РФ).

При наличии созаемщиков в лице жены и ребенка, по моему мнению, можно прописать в трудовом договоре с работником компенсацию всей суммы уплачиваемых им (но именно самим работником!) процентов по ипотечному кредиту (Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-03-07/291).
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
14 января 2015 в 06:40
Цитата (НКК):
Цитата:При наличии созаемщиков в лице жены и ребенка, по моему мнению, можно прописать в трудовом договоре с работником компенсацию всей суммы уплачиваемых им (но именно самим работником!) процентов по ипотечному кредиту (Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-03-07/291).
Платежи аннуитетные, поэтому сумма оплаченных процентов ежемесячно меняется...
Может какой-то расчет просто сделать в качестве приложения к трудовому договору, на основании графика гашения долга по кредиту...
А то, что 3/5 будет ему выплачиваться (т.е. и за ребенка) - это не является нарушением. Правильно я вам  поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 января 2015 в 22:12
Цитата (Елена Дмитриевна):Платежи аннуитетные, поэтому сумма оплаченных процентов ежемесячно меняется...
Может какой-то расчет просто сделать в качестве приложения к трудовому договору, на основании графика гашения долга по кредиту...
А то, что 3/5 будет ему выплачиваться (т.е. и за ребенка) - это не является нарушением. Правильно я вам  поняла?
Добрый вечер!

А зачем Вам делать расчеты процентов, которые Вы будете компенсировать работнику в будущем? Он же может вперед гасить кредит или наоборот - с просрочкой?
Вы просто прописываете в трудовом договоре компенсацию фактически уплаченных работником процентов, сумма которых за соответствующий месяц подтверждается платежным документом и расчетом (выпиской) банка.

Выплата компенсации в размере 3/5 от общей суммы уплаченных работнику процентов не будет нарушением. Но я не вижу препятствий в данном случае выплачивать компенсацию в размере 100% от суммы уплаченных работником процентов (см. мой предыдущий ответ). По крайней мере, налоговых препятствий для такой выплаты нет.
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
19 января 2015 в 14:02
Цитата (НКК):Выплата компенсации в размере 3/5 от общей суммы уплаченных работнику процентов не будет нарушением. Но я не вижу препятствий в данном случае выплачивать компенсацию в размере 100% от суммы уплаченных работником процентов (см. мой предыдущий ответ). По крайней мере, налоговых препятствий для такой выплаты нет.
Добрый день.
Дело в том, что работник является созаемщиком, а супруга - заемщиком. Соответственно, все приходные ордера оформлены на супругу (как и договор ипотечного кредитования).
3/5 от общей суммы компенсации процентов, решено возмещать, т.к. (прослушала часть семинара Турова и там это упоминается) если работник выступает в качестве созаемщика (при компенсации ему оплаченных процентов), "то тут могут возникнуть сложности", но они не конкретизируют, какие. Может на самом семинаре это и обсуждали, но в "кусочке", который я прослушала - нет.
Если супруг получает компенсацию процентов со своего места работы, может ли супруга подать имущественный вычет на оплаченные проценты?
НКК Консультант
25 января 2015 в 14:24
Цитата (Елена Дмитриевна):
Цитата (НКК):Выплата компенсации в размере 3/5 от общей суммы уплаченных работнику процентов не будет нарушением. Но я не вижу препятствий в данном случае выплачивать компенсацию в размере 100% от суммы уплаченных работником процентов (см. мой предыдущий ответ). По крайней мере, налоговых препятствий для такой выплаты нет.
Добрый день.
Дело в том, что работник является созаемщиком, а супруга - заемщиком. Соответственно, все приходные ордера оформлены на супругу (как и договор ипотечного кредитования).
3/5 от общей суммы компенсации процентов, решено возмещать, т.к. (прослушала часть семинара Турова и там это упоминается) если работник выступает в качестве созаемщика (при компенсации ему оплаченных процентов), "то тут могут возникнуть сложности", но они не конкретизируют, какие. Может на самом семинаре это и обсуждали, но в "кусочке", который я прослушала - нет.
Если супруг получает компенсацию процентов со своего места работы, может ли супруга подать имущественный вычет на оплаченные проценты?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. Вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме форума.

Что касается компенсации, то ее (независимо от установленного Вами размера выплаты) опасно признавать налоговым расходом по налогу на прибыль (п. 24.1 ст. 255 НК РФ) и не облагать НДФЛ (п. 40 ст. 217 НК РФ), так как платежные документы оформлены не на работника, а на его супругу.

Вопрос: Об учете организацией для целей налога на прибыль сумм возмещения процентов по займу (кредиту), полученному работником на приобретение квартиры в общую долевую собственность с супругом (супругой).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 января 2014 г. N 03-03-07/291

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возмещения затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение жилья для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает.
В соответствии с положениями ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п. 24.1 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации. При этом ограничений относительно применения данной нормы при приобретении жилой недвижимости только в единоличную собственность работника не установлено.
Гражданским законодательством установлено, что приобрести квартиру можно как в единоличную собственность, так и в общую собственность (долевую или совместную).
При этом Кодексом не установлено ограничений относительно применения нормы п. 24.1 ст. 255 Кодекса только в том случае, если жилая недвижимость приобретается в единоличную собственность работника.
Поэтому в случае, если работник, получивший заем (кредит), приобрел квартиру с использованием заемных средств в общую долевую собственность с членом семьи, близким родственником или иным лицом, организация вправе учитывать в составе расходов затраты на возмещение этому работнику процентов по кредитному договору (договору займа).
При этом следует учитывать, что затраты по уплате процентов по займу (кредиту) должен нести непосредственно сам работник, поскольку п. 24.1 ст. 255 Кодекса прямо указывает на то, что при исчислении прибыли учитываются расходы на возмещение затрат работника по уплате процентов, а не его супруги (супруга) или иного лица.
Таким образом, факт приобретения жилого помещения (строящегося жилого помещения) в общую долевую собственность с любым другим лицом не имеет значения для целей учета работодателем в расходах возмещаемой суммы фактически уплаченных работником процентов по займам (кредитам).
В соответствии с требованиями, установленными п. 1 ст. 252 Кодекса, для признания расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанные расходы, произведенные работником по уплате процентов по договору займа (кредитному договору), должны быть оформлены документально.
В соответствии с абз. 1 ст. 255 Кодекса право работника на получение возмещения затрат по уплате процентов по кредитам (займам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения должно быть закреплено в трудовом договоре, заключенном с работником, либо в коллективном договоре.
В соответствии с п. 4 ст. 272 Кодекса расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда.
Следовательно, для целей налогообложения прибыли организаций расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения учитываются в составе расходов в размере 3 процентов от расходов на оплату труда.
Таким образом, указанный порядок применяется также и в случае, когда жилое помещение, на приобретение и (или) строительство которого взят заем (кредит), оформлено в общую долевую либо в общую совместную собственность работника и его супруги (супруга).
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
13.01.2014
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер