Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не были начислены и учтены проценты по займу от учредителя ООО на ОСНО

13 января 2015 в 09:09
Добрый день. ООО на ОСНО, после открытия получило несколько процентных займов под 6% годовых  от учредителей.  Проценты по займу в течении года не начислялись и не отражались в налоговом учете. Скажите пожалуйста, что делать? Как я понимаю теперь нужно подавать уточненки за весь год по прибыли и следовательно корректировать уплату налога на прибыль?? Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации с меньшими потерями.
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 23:01
Добрый день.
В принципе, уточненки необязательны. Вы ведь занизили расходы, т.е. завысили налоговую базу по налогу на прибыль.
А признание расходов - это именно право, а не обязанность, заставить Вас признать расходы никто не сможет.
Так что за текущий год можно просто проценты отразить в декларации за год, нарастающим итогом.
Если займы получены в этом году, то на этом можно и успокоиться.
14 января 2015 в 09:28
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В принципе, уточненки необязательны. Вы ведь занизили расходы, т.е. завысили налоговую базу по налогу на прибыль.
А признание расходов - это именно право, а не обязанность, заставить Вас признать расходы никто не сможет.
Так что за текущий год можно просто проценты отразить в декларации за год, нарастающим итогом.
Если займы получены в этом году, то на этом можно и успокоиться.
Займы получены в первой половине 2014 года. Т.е я могу в декларации по налогу на прибыль за 2014 год отразить все проценты по этим займам и спать спокойно? Или всё же лучше уточненки подать. Я просто боюсь, что тогда у меня в 1м и 2м квартале вылезет убыток, т.к. фирма в это время только развивалась и особо ничегго не продавала.
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
14 января 2015 в 09:37
Добрый день!
Цитата (Крошка бухгалтер):Займы получены в первой половине 2014 года. Т.е я могу в декларации по налогу на прибыль за 2014 год отразить все проценты по этим займам и спать спокойно? Или всё же лучше уточненки подать. Я просто боюсь, что тогда у меня в 1м и 2м квартале вылезет убыток, т.к. фирма в это время только развивалась и особо ничегго не продавала.

Отражайте в учете за 4 квартал и учтете их в годовой декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер