Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не были начислены и учтены проценты по займу от учредителя ООО на ОСНО

13 января 2015 в 09:09
Добрый день. ООО на ОСНО, после открытия получило несколько процентных займов под 6% годовых  от учредителей.  Проценты по займу в течении года не начислялись и не отражались в налоговом учете. Скажите пожалуйста, что делать? Как я понимаю теперь нужно подавать уточненки за весь год по прибыли и следовательно корректировать уплату налога на прибыль?? Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации с меньшими потерями.
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 23:01
Добрый день.
В принципе, уточненки необязательны. Вы ведь занизили расходы, т.е. завысили налоговую базу по налогу на прибыль.
А признание расходов - это именно право, а не обязанность, заставить Вас признать расходы никто не сможет.
Так что за текущий год можно просто проценты отразить в декларации за год, нарастающим итогом.
Если займы получены в этом году, то на этом можно и успокоиться.
14 января 2015 в 09:28
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В принципе, уточненки необязательны. Вы ведь занизили расходы, т.е. завысили налоговую базу по налогу на прибыль.
А признание расходов - это именно право, а не обязанность, заставить Вас признать расходы никто не сможет.
Так что за текущий год можно просто проценты отразить в декларации за год, нарастающим итогом.
Если займы получены в этом году, то на этом можно и успокоиться.
Займы получены в первой половине 2014 года. Т.е я могу в декларации по налогу на прибыль за 2014 год отразить все проценты по этим займам и спать спокойно? Или всё же лучше уточненки подать. Я просто боюсь, что тогда у меня в 1м и 2м квартале вылезет убыток, т.к. фирма в это время только развивалась и особо ничегго не продавала.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
14 января 2015 в 09:37
Добрый день!
Цитата (Крошка бухгалтер):Займы получены в первой половине 2014 года. Т.е я могу в декларации по налогу на прибыль за 2014 год отразить все проценты по этим займам и спать спокойно? Или всё же лучше уточненки подать. Я просто боюсь, что тогда у меня в 1м и 2м квартале вылезет убыток, т.к. фирма в это время только развивалась и особо ничегго не продавала.

Отражайте в учете за 4 квартал и учтете их в годовой декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер