Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата минимального налога с учетом переплаты налога при УСН по итогам 2013 года

Ptihka-fil (автор вопроса)  506 баллов, г. Мытищи
13 января 2015 в 09:38
Доброе утро, уважаемые форумчане!  Организация ООО на УСН доходы-расходы. По итогам 2013 года есть большая переплата по упрощенному налогу. В 2014 году авансовые платежи не платили, так как прошлогодняя переплата покрывала сумму начисленных платежей по УСН. По итогам 2014 года сработали в небольшой минус. Таким образом, должны уплатить минимальный налог.  Нужен совет относительно следующей ситуации. Стали заполнять новую декларацию по УСН, в разделе 2.2 декларации программа рассчитывает минимальный налог, но в разделе 1.2 к уплате его не ставит (строка 120 - прочерк), а заполняет строку 110 сумма налога к уменьшению (разница между авансовыми платежами за 9 месяцев и суммой минимального налога). По алгоритму заполнения вроде бы  все правильно, может быть я что-то упустила в изменениях законодательства, но минимальный налог всегда платился независимо от авансовых платежей УСН и зачетов никаких не было. Исходя из новой декларации получается, что уплачивать я ничего не должна и за счет переплаты за 2013 год минимальный налог будет считаться уплаченным. Я правильно понимаю?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
13 января 2015 в 10:16
Доброго дня!
Цитата (Ptihka-fil):Организация ООО на УСН доходы-расходы. По итогам 2013 года есть большая переплата по упрощенному налогу. В 2014 году авансовые платежи не платили, так как прошлогодняя переплата покрывала сумму начисленных платежей по УСН. По итогам 2014 года сработали в небольшой минус. Таким образом, должны уплатить минимальный налог.  Нужен совет относительно следующей ситуации. Стали заполнять новую декларацию по УСН, в разделе 2.2 декларации программа рассчитывает минимальный налог, но в разделе 1.2 к уплате его не ставит (строка 120 - прочерк), а заполняет строку 110 сумма налога к уменьшению (разница между авансовыми платежами за 9 месяцев и суммой минимального налога). По алгоритму заполнения вроде бы  все правильно, может быть я что-то упустила в изменениях законодательства, но минимальный налог всегда платился независимо от авансовых платежей УСН и зачетов никаких не было. Исходя из новой декларации получается, что уплачивать я ничего не должна и за счет переплаты за 2013 год минимальный налог будет считаться уплаченным. Я правильно понимаю?
Поскольку КБК единого налога по УСНО и минимального налога разные, то нужно:
1. Заказать акт сверки в ИФНС, чтобы убедиться в наличии в карточке налогоплательщика по КБК единого налога суммы, достаточной для уплаты минимального налога.
2. Написать в ИФНС письмо о "переброске" нужной суммы с КБК единого налога на КБК минимального налога.
Примерно так.

Сделать это лучше до подачи декларации по УСНО.
Ptihka-fil (автор вопроса)  506 баллов, г. Мытищи
13 января 2015 в 10:52
Спасибо большое за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер