Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в расходах при УСН учесть брак и отходы в производстве?

13 января 2015 в 10:11
Доброе время суток.
Прошу вашей помощи. ИП на УСН (дох-расх). Занимается производством фанеры.
Может ли он в своим расходах учесть брак, полученный в производстве и отходы сырья?
Какой процент брака и отходов допустим? Заранее спасибо.
13 января 2015 в 15:59
Добрый день.
Перечень расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы по УСН, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым (т.е. расширительному толкованию не подлежит). Затрат на списание бракованной продукции Вы в нем не найдете.
Что касается отходов производства, то в их составе следует отдельно выделять технологические (неизбежные) потери, которые при должном документальном оформлении могут быть учтены как материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 3 п. 7 ст.  254 НК РФ). Для этого, как минимум, следует рассчитать, обосновать и утвердить технологические карты на каждый отдельный вид продукции.
14 января 2015 в 09:39
Я вчера еще "копалась" в этом вопросе. И теперь незнаю как делать...списывать сразу все сырье (оприходованное на склад и оплаченное) в расход, либо списывать сырье переданное в производство +отходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2015 в 10:09
Это зависит от того, как пропишете (или уже прописано) в вашей учетной политике.
Пункт 2 ст. 346.17 НК РФ дает "упрощенцам" право (но в общем-то никого не обязывает) принимать материальные расходы на позднюю из двух дат: приобретения и оплаты, никак не связывая это с передачей в производство. Можно именно так и поступать, а потом уже восстанавливать необоснованно принятые затраты (в той доле, что пришлась на сверхнормативные отходы и брак).
А можно сразу списывать материалы в расход строго по норме и восстанавливать только в доле брака.
14 января 2015 в 11:24
Александра, спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер