Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приказ о лимите остатка наличных денежных средств в кассе

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
13 января 2015 в 11:31
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать такой приказ? Не основываясь на расчет
 
В связи с введением в действие Положения  о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12.10.2011г
 
П Р И К А З Ы В А Ю
 
1. Установить на предприятии лимит остатка наличных денежных средств в кассе размером 1 000 000,00 рублей.

2.Ответственным лицом за установлением и пересмотром лимита кассы назначить главного бухгалтера ФИО
13 января 2015 в 16:38
Добрый день.
Нельзя.
Во-первых, названное Вами Положение уже не действует и вместо него следует применять Указания Банка № 3210-У от 11.03.2014.
Во-вторых, если руководствуетесь нормативным актом и устанавливаете кассовый лимит, то обязаны рассчитать его по предписанному алгоритму.
Ну и может быть ваше предприятие является субъектом малого предпринимательства и потому вправе вообще не устанавливать кассовый лимит (см. последний абзац п. 2 Указаний Банка № 3210-У от 11.03.2014)?
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 января 2015 в 07:16
У нас фирма строительная, продаем  квартиры, снимаем на з/п денежные средства, в подотчет выдаем, займы от физ. лиц получаем, выдаем. Как правильно рассчитать лимит кассы ?
Нитка  60 417 баллов, г. Пермь
14 января 2015 в 08:01
Доброго дня!
Цитата (олька77):У нас фирма строительная, продаем  квартиры, снимаем на з/п денежные средства, в подотчет выдаем, займы от физ. лиц получаем, выдаем. Как правильно рассчитать лимит кассы ?
Нужно воспользоваться формулами из Указаний ЦБ:
Цитата (Приложение к Указанию Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"):Определение лимита остатка наличных денег

1. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
L = V/P х Nс,
где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, обособленными подразделениями, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);
Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Nс - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nс определяется после прекращения действия непреодолимой силы.Например, при сдаче наличных денег в банк один раз в три дня Nс равен трем рабочим дням. При определении N могут учитываться местонахождение, организационная структура, специфика деятельности юридического лица (например, сезонность работы, режим рабочего времени).

2. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
L = R/P х Nn,
где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Nn - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nn определяется после прекращения действия непреодолимой силы.
Причем в отличие от ранее действующего Положения, воспользоваться можно любой из формул
Цитата (п.2 абз.2 Указаний ЦБ):Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер