Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

У работника оказалось два основных места работы

13 января 2015 в 12:10
Здравствуйте. Наша организация (ООО) приняла на работу сотрудника 5.11.14. 
Сотрудник не предоставил свою трудовую сразу, когда же в кадрах появилась его трудовая, обнаружилось, что он был уволен 31.12.14, но в период с 05.11.14 по 31.12.14 на прошлой работе сотрудник находился в отпуске без сохранения ЗП (по словам сотрудника). 
Как лучше выйти из данной ситуации? На старой работе вряд ли будут вносить изменения в трудовую. Может запросить у них копию приказа о нахождении сотрудника в отпуске? Какие нарушения могут ждать нашу организацию?
Заранее спасибо за совет.
14 января 2015 в 14:05
Добрый день.
Цитата (Элена_): Наша организация (ООО) приняла на работу сотрудника 5.11.14. 
Сотрудник не предоставил свою трудовую сразу
В таких случаях работника всегда по умолчанию следует рассматривать как совместителя, а вашей организацией была допущена грубейшая ошибка.
Цитата (Элена_):когда же в кадрах появилась его трудовая, обнаружилось, что он был уволен 31.12.14, но в период с 05.11.14 по 31.12.14 на прошлой работе сотрудник находился в отпуске без сохранения ЗП (по словам сотрудника). 
Как лучше выйти из данной ситуации?
Никогда не верьте на слово сотруднику (не потому что лгут все без исключения, а потому что когда у работника всё в порядке, то у него и все документы на руках).
То, что сотрудник находился в административном отпуске, никак не отменяет факта совмещения и не позволяет вам принимать его на полную ставку.
Цитата (Элена_): Какие нарушения могут ждать нашу организацию?
Наказания видимо Вы имели в виду.
По ст. 5.27 КоАП РФ - за нарушение трудового законодательства, если это выявится при проверке.
Потенциально возможна квалификация налоговиками начислений за полный рабочий день (при работе по совместительству) как экономически необоснованных с последующим "выбрасыванием" их из расходов, уменьшающих налоговую базу.
15 января 2015 в 09:07
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер