Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как закрыть сумму НДС в учете?

13 января 2015 в 14:19
Добрый день.Подскажите пожалуйста,что делать-наше ООО когда то работало с НДС и с доисторических времен осталось каким-то образом не закрыта сумма НДС-висит в оборотке.Я так понимаю-приобрели-выделили НДС-сформировали книгу и все перешло на сч 68-начислено-уплачено?Так?А тут приобретение есть,а записей нет.И если я их сделаю-у меня на 68 счете эта сумма повиснет?И что дальше?Спасибо!!!
НКК Консультант
14 января 2015 в 03:04
Цитата (Ольга Конакова):Добрый день.Подскажите пожалуйста,что делать-наше ООО когда то работало с НДС и с доисторических времен осталось каким-то образом не закрыта сумма НДС-висит в оборотке.Я так понимаю-приобрели-выделили НДС-сформировали книгу и все перешло на сч 68-начислено-уплачено?Так?А тут приобретение есть,а записей нет.И если я их сделаю-у меня на 68 счете эта сумма повиснет?И что дальше?Спасибо!!!
Добрый вечер!

Не понятно, в чем состоит Ваш вопрос. Приведите, пожалуйста, числовой пример своей ситуации с теми проводками, о которых идет речь, чтобы можно было разобраться.
14 января 2015 в 10:40
Поступление товара - Дт19.03  Кт 60.1, далее книга записей Дт 68.02  Кт 19.03. Потом ,я так понимаю,надо Дт 68.02 Кт 51.Но на сч 19 висит сумма 49 т.р. Последние суммы были декабрем 2012г. И что делать-не знаю.Получается-недоначислено?Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
14 января 2015 в 15:30
Цитата (Ольга Конакова):Поступление товара - Дт19.03  Кт 60.1, далее книга записей Дт 68.02  Кт 19.03. Потом ,я так понимаю,надо Дт 68.02 Кт 51.Но на сч 19 висит сумма 49 т.р. Последние суммы были декабрем 2012г. И что делать-не знаю.Получается-недоначислено?Спасибо!
Добрый день!

Выделенная синим проводка не оформляется, если речь идет о приобретении товара у плательщика НДС на территории РФ.

В любом случае, даже по Вашим проводкам никакого остатка по счету 19.03 быть не должно: сколько отразили при оприходовании товара (Д 19.03 К 60.1), столько и предъявили к вычету (Д 68.02 К 19.03), если товар приобретается для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
15 января 2015 в 10:31
Спасибо за ответ!Но получается-если висит сумма, то значит к вычету предъявили не все?Я так понимаю, хотя спросить не у кого,-организация работала какой-то период с НДС,а потом-нет и то,что зависло-это уже надо было оформлять без выделения НДС или как то так.Но эти 49 т.р так и висят...Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо!
НКК Консультант
19 января 2015 в 00:24
Цитата (Ольга Конакова):Спасибо за ответ!Но получается-если висит сумма, то значит к вычету предъявили не все?Я так понимаю, хотя спросить не у кого,-организация работала какой-то период с НДС,а потом-нет и то,что зависло-это уже надо было оформлять без выделения НДС или как то так.Но эти 49 т.р так и висят...Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо!
Добрый вечер!

Чтобы ответить на Ваш вопрос можно сделать только одну единственную вещь - сплошным образом проверить все суммы по данному счету, чтобы выйти на ту операцию, в результате которой образовалось данное сальдо. Только в таком случае можно понять - верен ли данный остаток, либо это ошибчная сумма. Все остальное будет из разряда гадания...
19 января 2015 в 10:46
Спасибо!Придется рыть прошлые года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер