Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате поступивших денежных средств

13 января 2015 в 15:29
Здравствуйте, подскажите как поступить. Поступили денежные средства на расчетный счет, в 2014г. отгрузки не было и деньги зависли, хотим вернуть деньги и не платить с этой суммы НДС как это сделать, есть ли такая возможность?
Альбина Островская Консультант
13 января 2015 в 16:49
Добрый день!
А что это ха деньги? Аванс или ошибочно полученные?
13 января 2015 в 17:12
Изначально был аванс, но потом отгрузки так и не произошло и деньги зависли, если мы их вернем в 2015г мы должны платить НДС с них или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Альбина Островская Консультант
14 января 2015 в 08:54
Поскольку эта сумма была получена изначально в качестве аванса, то НДС с нее уплатить придется (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). А в момент возврата этой суммы НДС примете к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).
14 января 2015 в 09:04
Цитата (Альбина Островская):Поскольку эта сумма была получена изначально в качестве аванса, то НДС с нее уплатить придется (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). А в момент возврата этой суммы НДС примете к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Спасибо! Еще маленький вопрос, как оформить возврат? как ошибочно перечисленные или как?
Альбина Островская Консультант
14 января 2015 в 09:09
Как возврат аванса, вследствие расторжения договора.
14 января 2015 в 09:14
Цитата (Альбина Островская):Поскольку эта сумма была получена изначально в качестве аванса, то НДС с нее уплатить придется (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). А в момент возврата этой суммы НДС примете к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).
еще один вопрос образовался, я эту сумму НДС вычета сама уменьшаю и плачу на эту сумму НДС меньше или письмом в ИФНС о взврате этой суммы организации? Заранее спасибо.
Альбина Островская Консультант
14 января 2015 в 10:43
Уплатить сначала. А потом, после того, как ИФНС подтвердит сумму возмещения, сумма возвращается, либо засчитывается в счет предстоящих платежей по НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер