Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с доходов гражданина Украины

13 января 2015 в 15:29
Добрый день! Будьте добры ответьте на вопрос : 05.08.2014 г. в нашу организацию был принят гражданин Украины. НДФЛ с него удерживали 30%.Нужно ли в свзи с изменениями делать перерасчет НДФЛ 13%.Большое спасибо !
Анти  134 839 баллов
13 января 2015 в 17:28
Здравствуйте.
Вы об НДФЛ в отношении граждан Украины, признанных беженцами?
Минфин в письме от 3 сентября 2014 г. N БС-4-11/17606@ указал, что при определении ставки   НДФЛ необходимо определять налоговый статус физического лица: является оно резидентом РФ или нет.
Цитата:Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (далее - Закон N 4528-1) беженец в Российской Федерации - это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, то есть им может быть как иностранный гражданин, так и лицо, не имеющее определенного гражданства.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона N 4528-1 беженцу, достигшему возраста восемнадцати лет, органом Федеральной миграционной службы выдается удостоверение беженца по установленной форме.

В отношении вопроса об обложении налогом на доходы физических лиц доходов необходимо определить налоговый статус физического лица.

Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Учитывая положения пункта 2 статьи 207 Кодекса, в случае нахождения сотрудника организации, являющегося беженцем, в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации. В этой связи его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов, установленной абзацем первым пункта 3 статьи 224 Кодекса.
Ефимов Павел  88 420 баллов, г. Ивантеевка-2
13 января 2015 в 17:49
Здравствуйте.
Здесь можно пересчитать, т.к. закону придана обратная сила. Но сейчас как получилось, суммы подбить уже нельзя, в самом хорошем случае окончательный расчёт за декабрь.
ФНС: стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются только тем беженцам, которые имеют статус налогового резидента РФ
ФНС сообщила, в каком размере нужно удерживать НДФЛ с зарплаты работника-беженца

Если обычное РнР то безопаснее только перестать удерживать, но не уменьшать налог (актуально до 2014 года!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер