Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разные суммы в счете-фактуре и накладной при оплате авансом стоимости товаров в у.е

13 января 2015 в 17:17
Добрый день!
Оплатили авансом в рублях товар, стоимость которого составляет сумму евро, пересчитанную в рубли по курсу ЦБ.
Поставщик предоставил счет-фактуру и накладную с разными суммами.
Счет-фактуру на сумму авансового платежа, т.е. курс на дату оплаты. А накладную на сумму, пересчитанную на курс дня отгрузки.
Подскажите, пожалуйста, это неверно? Необходимо что бы в накладной была указана та же сумма, что и в счете-фактуре ?
Александр Лавров Консультант
14 января 2015 в 07:05
Добрый день.
Я бы сказал - это неверно.
Если по договору курс принимается на дату перечисления денежных средств, то при авансе этот курс уже определен. И зафиксирован. Поэтому брать его на дату отгрузки при составлении накладной нет никаких оснований.
Я бы обратился к поставщику с просьбой переделать накладную.
14 января 2015 в 09:06
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Я бы сказал - это неверно.
Если по договору курс принимается на дату перечисления денежных средств, то при авансе этот курс уже определен. И зафиксирован. Поэтому брать его на дату отгрузки при составлении накладной нет никаких оснований.
Я бы обратился к поставщику с просьбой переделать накладную.
Спасибо за ответ!

Постоянного договора нет, оплата произведена по счету-договору. Конкретной формулировки, что курс принимается на дату оплаты, нет.
А если поставщик откажется переделать накладную. Расходы для учета базы по налогу на прибыль принимать в размере оплаты ? И будет ли накладная с иной суммой являться документом, подтверждающим эти расходы ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
14 января 2015 в 22:13
Если в договоре (счете-договоре) ничего нет по этому поводу, смотрим Гражданский кодекс:
Цитата:Статья 317. Валюта денежных обязательств
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
То есть если ничего не сказано, берем курс на дату оплаты.

И по поводу подтверждения расходов: я бы сказал - эта накладная не на ту сумму. Поэтому брать ее как подтверждение расходов просто опасно.
15 января 2015 в 09:03
Огромное спасибо за помощь !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер