Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курс перечисления налога на доходы с дивидендов — процентов, превышающих предельную величину по контролируемой задолженности

13 января 2015 в 18:02
Добрый день!

У ООО имеется контролируемая задолженность в Евро-займ, заимодавец - учредитель, 100% участия. Проценты по этому займу превышают предельную величину в размере 1700 Евро, а соответственно не признаются для целей налога на прибыль и облагаются налогом 15% как с дивидендов. Однако эти проценты перечислялись в течении 2014 года в полном объеме по ошибке и налог в размере 15% не перечислялся и не удерживался. В конце 2014 года в декабре делаю корректирующую проводку и удерживаю налог в размере 15% только с выплаченных процентов следующими проводками:

Д 66.24 К 68.04 на сумму 255 Евро по курсу на дату перечисления процентов!

По процентам за 4 квартал, которые еще не были перечислены я не начисляю удержание налога.

Вопрос: Этот начисленный налог в размере 255 Евро я перечислю допустим завтра 14/01/2015 года, по какому курсу я должна его перечислить: по курсу на дату перечисления процентов или по курсу на дату перечисления самого налога?
Александр Лавров Консультант
14 января 2015 в 06:37
Добрый день.
Курс надо брать на дату перечисления налога.
На это указано в п. 5 ст. 45 НК РФ.
14 января 2015 в 10:27
Добрый день!

Но тогда появляется разница между начисленным и уплаченным налогом. и что с ней делать?
Александр Лавров Консультант
14 января 2015 в 22:25
В смысле - что? Думаю, что ничего.
В налоговом учете признать эту разницу вряд ли получится, т.к. она возникла из-за несвоевременного перечисления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер