Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в декларации по УСН отразить возврат переплаты в фонды?

13 января 2015 в 18:46
Друзья, подскажите: В середине года был возврат переплаты в фонды за первый квартал.
Но я уже успел вычесть переплаченную сумму из авансовых платежей.
Сейчас готовлю декларацию УСН и не знаю как мне отразить переплату... видимо уменьшить сумму взносов на этот самый возврат, но какую тогда- периода, в котором был возврат, хоть я и заплатил аванс получается не верно или можно уменьшить строку ЗА ГОД?
Ирина Ротнова Модератор
13 января 2015 в 19:27
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Лавров Консультант
14 января 2015 в 07:20
Добрый день.
Увы, у Вас не было оснований вычитать переплаченную сумму из авансовых платежей. Ведь получается, что эта сумма не начислена (а только уплачена).
Так что, действительно, Вы авансовые платежи уплатили неверно.
И уменьшать надо строку за тот квартал, когда была излишняя уплата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2015 в 18:30
Цитата:Александр Лавров
Ясно, спасибо. Как же мне тогда привести в норму свои платежи?
У меня получается в первом квартале переплата, во втором ничего не платил (зачет), а в третем возврат переплаты. Как мне рассчитывать уплату авансов по усн (чтобы понять где мне пени нужно заплатить)? Ведь я же не имею права вычитать переплату в первом квартале? Я должен вычесть сколько я начислил по правильному. Во втором квартале я заплатил 0 а начислил например 10р. Я так понял, что я уже не имею права вычитать эти 10р. из аванса т.к. я их не платил фактически?
Александр Лавров Консультант
14 января 2015 в 23:05
Ну, на самом деле вопрос неоднозначный. Вы ведь уплатили взносы ранее, а во 2 квартале осуществили зачет.
В соответствии с п. 4 части 5 ст. 18 Федерального закона  от 24.07.2009 N 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной, в том числе, со дня зачета излишне уплаченных страховых взносов в счет исполнения обязанности по их уплате.
Для УСН я разъяснений не нашел, но вот по поводу ЕНВД аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 07.11.2014 N 03-11-06/3/56144. Так как механизм тот же, то и логику, полагаю, можно использовать такую же.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер