Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Долг по кредиту 70 счета на переплату НДФЛ

13 января 2015 в 20:55
Здравствуйте.
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.3)

По итогам года у сотрудника переплата по НДФЛ, которую он будет сам возвращать в ИФНС. Воспользовавшись советами на форуме, сделала
корректировку регистра  НДФЛ  (НДФЛ к зачету, вид движения Расход) и проводку Д70 К 68.
На счете 68 -все по нулям, а на 70 счете задолженность перед этим сотрудником.
Но ведь так не должно быть? В чем ошибка?

Спасибо!
Алена Светлая Консультант
15 января 2015 в 20:41
Здравствуйте!
Не очень-то понятно, как запись проводки Д70 К 68 ххх привела к кредитовому сальдо по сч.70?
Вероятно нужно рассматривать всё в комплексе. Думаю

Если проблема не в регистре пр-мы "НДФЛ к зачету", а я думаю, что не в нём Не разговариваю, то значит, в проводках.
Проанализируйте карточку счета 70 по конкретному сотруднику, раскройте побольше период при просмотре.
16 января 2015 в 08:06
Здравствуйте, Алена!
По К 70 у меня   -1950 красное...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 января 2015 в 12:17
Цитата (agaшка):Здравствуйте, Алена!
По К 70 у меня   -1950 красное...
У сотрудника не может быть переплаты по НДФЛ. У него может быть переудержание (излишне удержанный налог). А переплата возможно только по расчетам вашим с бюджетом.

Сальдо по сч70 (пассивного счета) всегда должно быть либо "ноль", либо сумма по кредиту. Если из-за каких-то операций отражения выявляется переплата по сотруднику или переудержание НДФЛ (то, что проводками падает в Дебет сч70), то может вылезти краснота.
Проверьте расчеты по бух.учету (проанализируйте проводки по документам) и проверьте ведомости оперативного учета зарплаты (специализированные).
16 января 2015 в 16:01
Алена,
да у сотрудника НДФЛ излишне удержан. Он его будет возвращать сам через ИФНС. Из-за этого и встал вопрос. Сначала излишне удержанный налог 1950 руб висел на Д 68. Я сделала, как вы мне советовали ранее, корректировку регистра  НДФЛ  (НДФЛ к зачету, вид движения Расход) и в этом же документе проводку Д70 К 68 по данному сотруднику. На 68 счете все верно. А сумма 1950 села на К 70, а именно: К70  -1950 (красным и с минусом).
По-поводу красного и с минусом...Когда я оформляю выдачу аванса расходным ордером, то формируется проводка Д70 К 50 и в оборотке данная выданная сумма  сумма висит с минусом и красного цвета до тех пор, пока не будет сделан документ :начисление зар.платы. Выдав оставшую часть зарплаты за минусом ндфл, на 70 сч всегда "ноль". Посмотрите, пожалуйста, на примере февраля 2014: до начисления зар.платы (выдан аванс 10.02), начислена зар.плата (28.02), выдана зар.плата(04.03)
А сейчас ерунда получается...
16 января 2015 в 20:13
В том что вы выложили, у вас нет проблем. Это просто пример корректного отражения в программе?
Ну, а что про "...По К 70 у меня   -1950 красное..."? Я его не вижу. На и не только в этом дело.
Вы сами сделали проводку Д70 К68? как прямую или  как сторно?

Иногда пользователи используют специальную настройку по НДФЛ.
"При установке флажка При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный начисленный НДФЛ всегда равен удержанному". Найти в вашей БП 2.0: Предприятие -- Учетная политика -- Учетная политика (по персоналу) .
Пож-та, напишите, что установлен флажок или ничего не установлено в данном регистре сведений по НДФЛ??
17 января 2015 в 00:09
Цитата (Алена Светлая):"При установке флажка При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный начисленный НДФЛ всегда равен удержанному". Найти в вашей БП 2.0: Предприятие -- Учетная политика -- Учетная политика (по персоналу) .
Пож-та, напишите, что установлен флажок или ничего не установлено в данном регистре сведений по НДФЛ??
Настройки и флажки, конечно, важны в программе...Думаю

И всё-таки... не идет у меня из головы ваша проводка: Д70 К68.02 (!)
Зачем вы проводку-то сделали?
У вас должна была оставаться переплата по НДФЛ из-за прежней ставки работника, и должна была на конец года отражаться сумма (остатка незачтенного перерасчета), которая не успела полностью зачесться, когда произошел перерасчет в связи со сменой статуса. Это как раз по Дт сч68.02. На сч.68.02 (в бухучете) не ведется аналитика типа "налог исчисленный" и "налог удержанный", а, если помните, налог перечисленный равен налогу удержанному. То есть, с момента как вы составляете справку 2-НДФЛ работнику и отдаете ему её, все расчеты по возврату себе налога излишне удержанного из бюджета ваш сотрудник-иностранец должен осуществить сам. Вы же должны, насколько знаю(?..), написать письмо в ИФНС о перезачете сумм в счет предстоящих платежей (к примеру, с одного КБК по ставке 30% на другой КБК по став.13%). И после того, как вам перезачтут переплату, вы можете платежами регулировать перечисления налога. Ну, или запросить возврат налога себе на банковский счет, тому есть объяснения.

Как я понимаю, у вас измениться сальдо по сч68.02 не на основании выданной иностр.работнику справки 2-НДФЛ и волеизъявления работника о том, что он сам будет получать переплату по налогу из ИФНС, а(!) только после перезачета вам переплаты самой налоговой. Как я предположила, вы просто меньше перечислите в следующих периодах в бюджет.
Я не считаю это нарушением. Переплата реально состоялась, только из-за иностр.работника. По всем остальным работником вы удерживали и перечисляли одинаковые суммы. По крайней мере, так должно было быть.
Так что, регулировать расчеты нужно с бюджетом.

Я , конечно, не налоговый консультант, да и, изменения в законодательстве не всегда замечаю сразу...( т.к. в последнее время сама отчеты не сдаю, но помогаю сдать другим Подмигиваю). И поэтому, все сомнения лучше разбирать в разделе форума по налоговому законодательству  

Просто изменить расчеты одной проводкой как по расч.с бюджетом, так и по расч.с работниками..., мне показалось не верным. Основание такой проводки?... 
Не только я, но и другие консультанты могут ошибаться в ответах, особенно когда наступает напряженный период сдачи отчетности. Ох!
19 января 2015 в 15:38
Цитата (Алена Светлая):В том что вы выложили, у вас нет проблем. Это просто пример корректного отражения в программе?
Ну, а что про "...По К 70 у меня   -1950 красное..."? Я его не вижу. На и не только в этом дело.
Вы сами сделали проводку Д70 К68? как прямую или  как сторно?

Иногда пользователи используют специальную настройку по НДФЛ.
"При установке флажка При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный начисленный НДФЛ всегда равен удержанному". Найти в вашей БП 2.0: Предприятие -- Учетная политика -- Учетная политика (по персоналу) .

Да, флажок установлен.
Проводку сделала как прямую
Прикреплен 1 файл:
по НДФЛ.doc
20 января 2015 в 01:33
Вы отреагировали только на мой предпоследний пост.
А что скажете по рассуждениям в последнем (до вашего отклика)?
20 января 2015 в 10:00
Да, Алена, я с вами согласна, что у нас измениться сальдо по сч68.02 не на основании выданной иностр.работнику справки 2-НДФЛ и волеизъявления работника о том, что он сам будет получать переплату по налогу из ИФНС, а(!) только после перезачета вам переплаты самой налоговой.
У меня в мозгах переклинило просто....Существует два варианта: пишу заявление либо на возврат либо на зачет.

Спасибо, за встряску мозгам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер