Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при прощении долга по беспроцентным займам

Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
13 января 2015 в 22:17
Здравствуйте!!!Ситуация в следующем: генеральный директор выдал нам заем для оплаты первоначального взноса по лизингу, приобрели машину, и уплачивали ЛП, принимали к вычету НДС с ЛП,  затем ген. дир пару раз оплачивал ЛП за нашу организацию, а затем простил нам беспроцентные займы, вопрос: не снимет ли нам налоговая вычет по НДС и нужно ли отражать прощенный займ в декларации по НДС в р.7, и нужно ли было вести раздельный учет по НДС если есть прощенный заем? Запуталась, помогите плиз?
НКК Консультант
14 января 2015 в 11:30
Цитата (Olga201):Здравствуйте!!!Ситуация в следующем: генеральный директор выдал нам заем для оплаты первоначального взноса по лизингу, приобрели машину, и уплачивали ЛП, принимали к вычету НДС с ЛП,  затем ген. дир пару раз оплачивал ЛП за нашу организацию, а затем простил нам беспроцентные займы, вопрос: не снимет ли нам налоговая вычет по НДС и нужно ли отражать прощенный займ в декларации по НДС в р.7, и нужно ли было вести раздельный учет по НДС если есть прощенный заем? Запуталась, помогите плиз?
Добрый день!

Налоговые вычеты не должны быть сняты, если лизинговое имущество использовалось в облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) и нет каких-либо очевидных признаков наличия в данной ситуации схемы, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из бюджета (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).

В разделе 7 декларации по НДС отражаются необлагаемая НДС реализация, осуществляемая налогоплательщиком, а в Вашем случае компания не оказывает услуги по выдаче займа (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), а получает такие услуги, соответственно они не отражаются в декларации по НДС.
Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
14 января 2015 в 19:07
Огромное спасибо за развернутый ответЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер