Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок сдачи декларации 4-НДФЛ

13 января 2015 в 22:48
Добрый день!

На данном форму прочёл отчет некого Arcom:
"Декларация 4-НДФЛ – служит для расчета авансовых платежей, подается каждый месяц, в котором был доход от предпринимательской деятельности, до 5 числа."

На другом ресурсе:
"4-НДФЛ сдаётся вместе с 3-НДФЛ и при переходе на общую систему налогообложения"

Подскажите, пожалуйста, где же правда ? =)
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
14 января 2015 в 08:34
Доброго дня!
Цитата (IlIEFF):Добрый день!

На данном форму прочёл отчет некого Arcom:
"Декларация 4-НДФЛ – служит для расчета авансовых платежей, подается каждый месяц, в котором был доход от предпринимательской деятельности, до 5 числа."

На другом ресурсе:
"4-НДФЛ сдаётся вместе с 3-НДФЛ и при переходе на общую систему налогообложения"

Подскажите, пожалуйста, где же правда ? =)
Правду всегда следует искать в первоисточнике, в данном случае - в НК РФ, ст.227
Цитата:7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи (Прим.моё - ИП, нотариусы), доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
Иными словами, если у ИП не было доходов в предыдущем году или ИП только что зарегистрировался, то у ИФНС нет данных для расчета авансовых платежей по НДФЛ. Согласно этому пункту ИП/нотариус при появлении доходов в текущем налоговом периоде обязан подать 4-НДФЛ.

Ещё в одном пункте ст.227 НК РФ есть упоминание 4-НДФЛ
Цитата:10. В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.

Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.
14 января 2015 в 20:02
Цитата (Нитка):Правду всегда следует искать в первоисточнике, в данном случае - в НК РФ, ст.227

Большое спасибо за ответ.

Подскажите, если ИП зарегистрировано 15 января и уже в этом же месяце получит доход, ему необходимо также подать 4-НДФЛ в пятидневный срок после окончания данного месяца или же как указано в ст. 229: "не позднее 30 апреля" ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 января 2015 в 07:40
Цитата (IlIEFF):если ИП зарегистрировано 15 января и уже в этом же месяце получит доход, ему необходимо также подать 4-НДФЛ в пятидневный срок после окончания данного месяца или же как указано в ст. 229: "не позднее 30 апреля" ?
Не позднее 30 апреля сдается форма 3-НДФЛ за предыдущий год.
При появлении дохода руководствуйтесь п.7 ст.227 НК РФ (пятидневный срок по истечения месяца со дня получения дохода; в Вашем случае примерно середина февраля - сами точно посчитаете Подмигиваю) - форма 4-НДФЛ нужна ИФНС для расчета авансовых платежей.
15 января 2015 в 16:02
Цитата (Нитка):Не позднее 30 апреля сдается форма 3-НДФЛ за предыдущий год.
При появлении дохода руководствуйтесь п.7 ст.227 НК РФ (пятидневный срок по истечения месяца со дня получения дохода; в Вашем случае примерно середина февраля - сами точно посчитаете Подмигиваю) - форма 4-НДФЛ нужна ИФНС для расчета авансовых платежей.

Немножко "разбора полётов". Я человек простой ) для меня:
3-НДФЛ = 3-НДФЛ
4-НДФЛ = 4-НДФЛ
... но если я обе эти формы буду называть "налоговая декларация", то как Вы поймёте, какую именно я имею ввиду ?!

Если в п.7 ст.227 НК РФ под "представить налоговую декларацию" подразумевается представить форму 4-НДФЛ, исходя из чего Налоговая декларация = 4-НДФЛ, то в п.5 этой же статьи под
"Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса." я подразумеваю представить 4-НДФЛ (налоговую декларацию) в сроки установленные статьей 229, в которой указан срок - до 30 апреля.

Исходя из полученной, в ходе нашего диалога, информации, делаю вывод, что налоговых деклараций несколько, как минимум 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, но как же их оперативно различать, когда НК РФ их называет одинаково, без уточнений - налоговая декларация ? Как понять, что в п.7 ст.227 имеется ввиду 4-НДФЛ, а в п.5 ст.227 имеется ввиду 3-НДФЛ ? =)

И я думаю последний вопрос в данной теме, 4-НДФЛ сдаётся ведь каждый год для указания предполагаемой прибыли на текущий налоговый период. В этом году с учётом регистрации предприятия срок сдачи ясен, а в следующем году ?
16 января 2015 в 10:59
Цитата (IlIEFF):Немножко "разбора полётов". Я человек простой ) для меня:
3-НДФЛ = 3-НДФЛ
4-НДФЛ = 4-НДФЛ
... но если я обе эти формы буду называть "налоговая декларация", то как Вы поймёте, какую именно я имею ввиду ?!

Если в п.7 ст.227 НК РФ под "представить налоговую декларацию" подразумевается представить форму 4-НДФЛ, исходя из чего Налоговая декларация = 4-НДФЛ, то в п.5 этой же статьи под
"Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса." я подразумеваю представить 4-НДФЛ (налоговую декларацию) в сроки установленные статьей 229, в которой указан срок - до 30 апреля.

Исходя из полученной, в ходе нашего диалога, информации, делаю вывод, что налоговых деклараций несколько, как минимум 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, но как же их оперативно различать, когда НК РФ их называет одинаково, без уточнений - налоговая декларация ? Как понять, что в п.7 ст.227 имеется ввиду 4-НДФЛ, а в п.5 ст.227 имеется ввиду 3-НДФЛ ? =)

На самом деле, всё просто: по окончании налогового периода (либо ликвидации ИП) сдается 3-НДФЛ - она является итоговой; для расчета же авансовых платежей предназначена форма 4-НДФЛ, в которой указывается предполагаемый доход.
Иными словами, если речь идет об итогах - сдаётся 3-НДФЛ, о предполагаемом доходе - 4-НДФЛ.
Цитата (IlIEFF):И я думаю последний вопрос в данной теме, 4-НДФЛ сдаётся ведь каждый год для указания предполагаемой прибыли на текущий налоговый период. В этом году с учётом регистрации предприятия срок сдачи ясен, а в следующем году ?
Так у Вас предприятие (ООО) или ИП?
По срокам в следующем году тоже всё просто: если значительного увеличения или уменьшения дохода не случится, то сдавать 4-НДФЛ не нужно - ИНФС рассчитает авансы на основании сданной Вами по итогам прошедшего налогового периода 3-НДФЛ.

На сайте ИФНС можете посмотреть более подробно Налог на доходы (НДФЛ)
16 января 2015 в 14:00
Цитата (Нитка):На самом деле, всё просто

Теперь всё понятно =), спасибо Вам большое за уделённое время и разъяснения.

П.С. Предприятие - имею ввиду ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер