Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую сумму вписывать в декларацию по ЕНВД в «код строки 030»?

Бухгалтерррр (автор вопроса)  6 баллов, г. Краснодар
14 января 2015 в 01:03
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП без работников. ЕНВД.   Стоимость страхового года в 2014г -20727.53 руб. из них СЧ за год 17328,48. ФФОМС за год 3399,05.
Я платила и вносила в декларацию вот такие суммы.
                                              СЧ             ФФОМС
                                   1кв.    4333            849   =5182
                                   2кв.    4332            850   =5182
                                   3кв.    4333            850   =5183
За 4кв. заплатила СЧ    4331        ФФОМС 851   =5182
Вопрос мой вот в чем. Какую сумму можно и нужно вписывать в код строки 030
Я вписала 5182. Правильно ли это?
Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
14 января 2015 в 13:25
Цитата (Бухгалтерррр):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП без работников. ЕНВД.   Стоимость страхового года в 2014г -20727.53 руб. из них СЧ за год 17328,48. ФФОМС за год 3399,05.
Я платила и вносила в декларацию вот такие суммы.
                                              СЧ             ФФОМС
                                   1кв.    4333            849   =5182
                                   2кв.    4332            850   =5182
                                   3кв.    4333            850   =5183
За 4кв. заплатила СЧ    4331        ФФОМС 851   =5182
Вопрос мой вот в чем. Какую сумму можно и нужно вписывать в код строки 030
Я вписала 5182. Правильно ли это?
Добрый день!

Честно говоря, не понял Ваш расчет. Почему у Вас взносы в ПФ РФ, указанные поквартально, составили величину, меньшую чем взносы в ФФОМС?

В строке 030 Раздела 3 Декларации по ЕНВД указывается общая сумма страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных ИП в налоговом периоде за свое страхование, без разбиение на составляющие (взнос в ПФ и ФФОМС) - пп. 3 п. 6.1 Порядка заполнения Декларации по ЕНВД (утв. Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@).
14 января 2015 в 17:51
почему общая? Я же поквартально сдаю отчет по ЕНВД. И плачу поквартально, чтобы уменьшить налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 января 2015 в 18:22
Цитата (Бухгалтерррр):почему общая? Я же поквартально сдаю отчет по ЕНВД. И плачу поквартально, чтобы уменьшить налог.
Добрый вечер!

Имеется в виду, что без разбивки на сумму, приходящуюся на ПФ и ФФОМС. Понятно, что указывается уплаченная сумма страховых взносов.
18 января 2015 в 18:35
Цитата (НКК):
Цитата (Бухгалтерррр):почему общая? Я же поквартально сдаю отчет по ЕНВД. И плачу поквартально, чтобы уменьшить налог.
Добрый вечер!

Имеется в виду, что без разбивки на сумму, приходящуюся на ПФ и ФФОМС. Понятно, что указывается уплаченная сумма страховых взносов.
Добрый вечер! Я в декларацию и вношу без разбивки. Просто сюда написала, как именно платила. И написала, что Я вписала в декларацию за 4 квартал 5182. в код сроки 030 Правильно ли это? Ведь получается у меня переплата. Просто не знаю правильно ли то, что если сложить все что я оплатила и вписала в декларацию, получается больше, чем нужно было. И налог же уменьшается.
НКК Консультант
18 января 2015 в 22:22
Цитата (Бухгалтерррр): Добрый вечер! Я в декларацию и вношу без разбивки. Просто сюда написала, как именно платила. И написала, что Я вписала в декларацию за 4 квартал 5182. в код сроки 030 Правильно ли это? Ведь получается у меня переплата. Просто не знаю правильно ли то, что если сложить все что я оплатила и вписала в декларацию, получается больше, чем нужно было. И налог же уменьшается.
Добрый вечер!

Колонка под аббревиатурой "СЧ" в первом сообщении темы у Вас что обозначает?

Если следовать данным колонки "ФФОМС" и понимать под данной колонкой суммы, уплаченные Вами в соответствующем квартале всего в виде страховых взносов, то в 4 квартале нужно отражать в строке 030 Раздела 3 Декларации по ЕНВД сумму в размере 5 181 руб. Тогда получится, что за год Вы учли сумму страховых взносов по правилам округления, т.е. 20 728 руб.
19 января 2015 в 00:09
спасибо! Я уже сдала Декларацию и написала сумму 5182. Что мне теперь нужно делать? Обязательно ли сдавать уточнёнку или можно просто заплатить правильную сумму налога по ЕНВД, хоть и в декларации она получается на 1 рубль меньше.
НКК Консультант
19 января 2015 в 00:40
Цитата (Бухгалтерррр):спасибо! Я уже сдала Декларацию и написала сумму 5182. Что мне теперь нужно делать? Обязательно ли сдавать уточнёнку или можно просто заплатить правильную сумму налога по ЕНВД, хоть и в декларации она получается на 1 рубль меньше.
Добрый вечер!

Законодательство (п. 1 ст. 81 НК РФ) не позволяет в данной ситуации избежать подачи уточненки, но перед подачей уточненки надо доплатить налог и пени (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
19 января 2015 в 00:55
Какой именно налог уплатить и какие пени? За что? Налог по ЕНВД платится до 25 января.
20 января 2015 в 14:50
Цитата (НКК):
Цитата (Бухгалтерррр):спасибо! Я уже сдала Декларацию и написала сумму 5182. Что мне теперь нужно делать? Обязательно ли сдавать уточнёнку или можно просто заплатить правильную сумму налога по ЕНВД, хоть и в декларации она получается на 1 рубль меньше.
Добрый вечер!

Законодательство (п. 1 ст. 81 НК РФ) не позволяет в данной ситуации избежать подачи уточненки, но перед подачей уточненки надо доплатить налог и пени (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК Р
Налог я ещё не платила. Заплачу положенную сумму. Что может быть за то, что уточнёнку я сдавать не буду, а налог заплачу как положено?
НКК Консультант
25 января 2015 в 14:45
Цитата (Бухгалтерррр):Налог я ещё не платила. Заплачу положенную сумму. Что может быть за то, что уточнёнку я сдавать не буду, а налог заплачу как положено?
Добрый день!

При камеральной налоговой проверке налоговики наверняка выявят данную ошибку и направят Вам требование о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ), что, впрочем, не является основанием с их стороны требовать представления уточненки (Письмо ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19576).
Считаю, что само по себе непредставление уточненки в рассматриваемой ситуации не влечет за собой наложение налоговых штрафов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер