Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в справке 2-НДФЛ суммы, излишне удержанной налоговым агентом

14 января 2015 в 10:11
Здравствуйте форумчане.
У меня такой вопрос. В справке 2-ндфл показывает сумму 42 руб. излишне удержанная налоговым агентом. Есть право на вычет (1 ребенок - 1400р.)
В с 3.12 по 15,01 в отпуске, я 30 ноября выплачиваю сразу зп за ноябрь и отпускные.
В расчете за декабрь получается ЗП за 2 дня 1082 руб. НДФЛ не удерживаю. А дальше получается, что я удержала (1400-1082)*13%=42 руб.

Минфина России в письме от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269 сказал что не переносится между отчетными периодами. Соответственно, в январе при расчете ЗП я эту сумму не учитываю.

Так вот. В отчете 2-ндфл так и оставить в справке, что сумма излишне удержана налоговым агентом или необходимо поставить 0, т.к. в декабре я ндфл не удерживала.

Заранее спасибо большое.
НКК Консультант
15 января 2015 в 12:58
Цитата (chief bookkeeper):Здравствуйте форумчане.
У меня такой вопрос. В справке 2-ндфл показывает сумму 42 руб. излишне удержанная налоговым агентом. Есть право на вычет (1 ребенок - 1400р.)
В с 3.12 по 15,01 в отпуске, я 30 ноября выплачиваю сразу зп за ноябрь и отпускные.
В расчете за декабрь получается ЗП за 2 дня 1082 руб. НДФЛ не удерживаю. А дальше получается, что я удержала (1400-1082)*13%=42 руб.

Минфина России в письме от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269 сказал что не переносится между отчетными периодами. Соответственно, в январе при расчете ЗП я эту сумму не учитываю.

Так вот. В отчете 2-ндфл так и оставить в справке, что сумма излишне удержана налоговым агентом или необходимо поставить 0, т.к. в декабре я ндфл не удерживала.

Заранее спасибо большое.
Добрый день!

К сожалению, опять не до конца понимаю ситуацию. Что значит выделенное синим?
В декабре, судя по приведенным данным, налоговый доход работника составил 1 028 руб., налоговый вычет - 1 400 руб. Соответственно, сумма налога к уплате равна нулю.
Или речь идет о том, что нарастающим итогом за весь 2014 г. было осуществлено излишнее удержание НДФЛ из доходов работника?
Тогда применяется п. 1 ст. 231 НК РФ:
Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.
До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств.
При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

Если Вы осуществите возврат НДФЛ работнику до даты представления 2-НДФЛ по такому работнику в ИФНС, то в данной справке указываются данные с учетом состоявшегося в 2015 г. возврата излишне удержанной суммы налога, т.е. пункт 5.6 справки 2-НДФЛ в данном случае не заполняется (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ПА-4-11/15988).
15 января 2015 в 18:37
Нет никакого удержания на самом деле и не было в том числе и во всем периоде.
В декабре сумма дохода меньше чем вычет. Но при заполнении справки 2-ндфл за год, он показывает вычет по коду 114 12х1400=16800
Соответственно, 42 руб. излишне удержанная сумма налоговым агентом. Как правильно заполнить справку, учитывая что в декабре ндфл не удерживали вообще.
Заранее спасибо. Если будет не понятно могу прикрепить справку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 января 2015 в 17:55
Цитата (chief bookkeeper):

Нет никакого удержания на самом деле и не было в том числе и во всем периоде.
В декабре сумма дохода меньше чем вычет. Но при заполнении справки 2-ндфл за год, он показывает вычет по коду 114 12х1400=16800
Соответственно, 42 руб. излишне удержанная сумма налоговым агентом. Как правильно заполнить справку, учитывая что в декабре ндфл не удерживали вообще.
Заранее спасибо. Если будет не понятно могу прикрепить справку.
Добрый вечер!

Выделенные синим фразы противоречат друг другу. Пока Вы не приведете четкую информацию о создавшейся ситуации на цифрах (доход работника за 2104 г. - столько-то, вычеты - столько-то, исчислен, удержан и перечислен в бюджет НДФЛ - столькол-то), я не смогу дать ответ на Ваш вопрос.
19 января 2015 в 08:28
Цитата:Добрый вечер!

Выделенные синим фразы противоречат друг другу. Пока Вы не приведете четкую информацию о создавшейся ситуации на цифрах (доход работника за 2104 г. - столько-то, вычеты - столько-то, исчислен, удержан и перечислен в бюджет НДФЛ - столькол-то), я не смогу дать ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте.
Я наверное, Вас окончательно запутала)
Прикрепляю справку (это мне сделала программа), в декабре сумма дохода меньше, чем вычет (1400 р), и я не перечисляю НДФЛ в декабре за сотрудника.
Реальная сумма перечисленная в бюджет за год 17431 руб.
И вот по идеи 5.6 сумма излишне удержанная налоговым агентом складывается из декабря (1400-1081)*13%=42 руб
И не понятно как сдать справку, то ли так оставить или сумму 5,4 и 5,5 исправить на 17431?
Заранее спасибо.
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
25 января 2015 в 13:54
Цитата (chief bookkeeper):
Цитата:Добрый вечер!

Здравствуйте.
Я наверное, Вас окончательно запутала)
Прикрепляю справку (это мне сделала программа), в декабре сумма дохода меньше, чем вычет (1400 р), и я не перечисляю НДФЛ в декабре за сотрудника.
Реальная сумма перечисленная в бюджет за год 17431 руб.
И вот по идеи 5.6 сумма излишне удержанная налоговым агентом складывается из декабря (1400-1081)*13%=42 руб
И не понятно как сдать справку, то ли так оставить или сумму 5,4 и 5,5 исправить на 17431?
Заранее спасибо.
Добрый день!

По данным справки получается, что неверно заполнены строки 5.4-5.6. В строках 5.4 и 5.5 должна стоять исчисленная сумма налога, т.е. 17 431 руб., а в строке 5.6 - прочерк, так как излишне удержанной суммы налога по данным, указанным в справке, нет.
25 января 2015 в 17:04
По данным справки получается, что неверно заполнены строки 5.4-5.6. В строках 5.4 и 5.5 должна стоять исчисленная сумма налога, т.е. 17 431 руб., а в строке 5.6 - прочерк, так как излишне удержанной суммы налога по данным, указанным в справке, нет.[/quote]

Здравствуйте.
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер