Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчет 2-НДФЛ при неверно начисленной заработной плате

14 января 2015 в 11:10
Добрый день.
И еще вопрос по отчету 2-НДФЛ.
В июне неправильно начислена ЗП. Человек уволился в сентябре. Потом эту ошибку исправили в октябре, начислили недостающую сумму ЗП 730 руб., есть право на вычет 1400 руб., выплатили компенсацию за сроки выплаты ЗП, и с этих сумм удержали и перечислили НДФЛ в бюджет.
И вот спорная такая ситуация, т.к. ЗП за июнь НДФЛ удержали, но сейчас получается что доход больше вычета.
Как быть в такой ситуации при сдаче отчета 2-НДФЛ?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
15 января 2015 в 12:49
Цитата (chief bookkeeper):Добрый день.
В июне неправильно начислена ЗП. Человек уволился в сентябре. Потом эту ошибку исправили в октябре, начислили недостающую сумму ЗП 730 руб., есть право на вычет 1400 руб., выплатили компенсацию за сроки выплаты ЗП, и с этих сумм удержали и перечислили НДФЛ в бюджет.
И вот спорная такая ситуация, т.к. ЗП за июнь НДФЛ удержали, но сейчас получается что доход больше вычета.
Заранее спасибо.
Добрый день!

Ваш вопрос мне непонятен, уточните Вашу ситуацию, пожалуйста (особенно, то, что выделено синим). В чем именно проблема?
15 января 2015 в 18:31
Цитата (НКК):
Заранее спасибо.
Добрый день!

Ваш вопрос мне непонятен, уточните Вашу ситуацию, пожалуйста (особенно, то, что выделено синим). В чем именно проблема?

Извините, доход меньше вычета.
И поэтому стоит сумма излишне удержанная налоговым агентом. Сотрудник уволен в сентябре. ЗП за июнь начислили в октябре, т.к. сдала отчеты в пфр и фсс.
Если еще будут вопросы могу справку 2-ндфл прикрепить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 января 2015 в 00:38
Цитата (chief bookkeeper):
Извините, доход меньше вычета.
И поэтому стоит сумма излишне удержанная налоговым агентом. Сотрудник уволен в сентябре. ЗП за июнь начислили в октябре, т.к. сдала отчеты в пфр и фсс.
Если еще будут вопросы могу справку 2-ндфл прикрепить.
Добрый вечер!

Если в итоге по 2014 г. сумма налога излишне удержана у налогоплательщика. то надо ее возвращать по правилам п. 1 ст. 231 НК РФ вне зависимости от того, что налогоплательщик уже уволился (Письмо Минфина России от 24.12.2012 N 03-04-05/6-1430).
Если Вы осуществите возврат налога физлицу до подачи на него 2-НДФЛ, то в указанной справке указываете суммы налога с учетом состоявшегося в 2015 г. возврата, т.е. без указания излишне удержанной суммы (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ПА-4-11/15988).
19 января 2015 в 06:45
Добрый день.
Я известила об этом бывшего сотрудника, но он сказал что не придет писать заявление, говорит "копейки заморачиваться не буду", тогда как быть в этом случае?
И еще в июне он этот вычет получил, а в октябре доначислили за июнь, или это не важно, т.к. доначислили октябрем? Прикрепляю справку 2-ндфл, верная ли там сумма вычета? (мне так программа сформировала)
У меня остался его счет, я могу эту сумму ему перечислить, но вот тогда не могу понять, мне что в следующий раз меньше в бюджет на эту сумму НДФЛ заплатить?

Заранее спасибо.
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
25 января 2015 в 13:39
Я известила об этом бывшего сотрудника, но он сказал что не придет писать заявление, говорит "копейки заморачиваться не буду", тогда как быть в этом случае?
И еще в июне он этот вычет получил, а в октябре доначислили за июнь, или это не важно, т.к. доначислили октябрем? Прикрепляю справку 2-ндфл, верная ли там сумма вычета? (мне так программа сформировала)
У меня остался его счет, я могу эту сумму ему перечислить, но вот тогда не могу понять, мне что в следующий раз меньше в бюджет на эту сумму НДФЛ заплатить?

Заранее спасибо.
Добрый день!

Теперь начинаю потихоньку понимать ситуацию, хотя, вероятно, не до конца.

1) Считаю, что стандартный вычет предоставляется за период, в котором существовали трудовые отношения между Вашей компанией и работником, т.е. за 9 месяцев - сумма вычета отражена в 2-НДФЛ верно, несмотря на то, что в месяце, следующем за месяцем прекращения трудовых отношений данному лицу был начислен доход в виде зарплаты, доначисленной за период действия трудового договора.

2) Мне кажется, у Вас неверно заполнены строки 5.3-5.6 справки 2-НДФЛ. По Вашей справке получается, что Вы исчислили сумму НДФЛ больше, чем удержали и перечислили - при этом Вы отражаете излишне удержанную сумму налога - так просто по логике быть не может.
Какие именно суммы Вы удержали и перечислили? Судя по справке (арифметику не проверял), сумма исчисленного налога должна быть 12 953 руб.
25 января 2015 в 17:00
Здравствуйте.

Цитата:1) Считаю, что стандартный вычет предоставляется за период, в котором существовали трудовые отношения между Вашей компанией и работником, т.е. за 9 месяцев - сумма вычета отражена в 2-НДФЛ верно, несмотря на то, что в месяце, следующем за месяцем прекращения трудовых отношений данному лицу был начислен доход в виде зарплаты, доначисленной за период действия трудового договора.

А у Вас документа по такой ситуации официального нет?

Цитата:2) Мне кажется, у Вас неверно заполнены строки 5.3-5.6 справки 2-НДФЛ. По Вашей справке получается, что Вы исчислили сумму НДФЛ больше, чем удержали и перечислили - при этом Вы отражаете излишне удержанную сумму налога - так просто по логике быть не может.
Какие именно суммы Вы удержали и перечислили? Судя по справке (арифметику не проверял), сумма исчисленного налога должна быть 12 953 руб

я начислила и перечислила в бюджет 12953 руб.

У меня с Вами мнение сходится, программа неправильно заполнила мне справку, необходимо сумму исчисленную и перечисленную сделать 12953, излишне удержанной налог агентом 0, если мнение под цифрой 1) верное, тогда справка будет идеальная.
НКК Консультант
25 января 2015 в 20:07
Цитата (chief bookkeeper):Здравствуйте.

Цитата:1) Считаю, что стандартный вычет предоставляется за период, в котором существовали трудовые отношения между Вашей компанией и работником, т.е. за 9 месяцев - сумма вычета отражена в 2-НДФЛ верно, несмотря на то, что в месяце, следующем за месяцем прекращения трудовых отношений данному лицу был начислен доход в виде зарплаты, доначисленной за период действия трудового договора.

А у Вас документа по такой ситуации официального нет?
Добрый вечер!

Действительно, насчет предоставления стандартного вычета только за период трудового договора я погорячился, он может предоставляться и за рамками трудового договора (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Но проблема в том, к какому периоду с точки зрения НДФЛ относится доход в виде доначисленной зарплаты.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) - п. 2 ст. 223 НК РФ.
Т.о. считаю, что доначисленная в октябре зарплата является для целей НДФЛ доходом того месяца, за который она доначислена, соответственно оснований применять стандартный вычет по НДФЛ в месяце доначисления зарплаты я не вижу, поэтому оставляю свой ответ без корректировки.
26 января 2015 в 08:21
Цитата:При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) - п. 2 ст. 223 НК РФ.
Т.о. считаю, что доначисленная в октябре зарплата является для целей НДФЛ доходом того месяца, за который она доначислена, соответственно оснований применять стандартный вычет по НДФЛ в месяце доначисления зарплаты я не вижу, поэтому оставляю свой ответ без корректировки.

Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер