Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов при УСН в составе расходов

14 января 2015 в 11:52
Добрый день!

С 1 октября магазин перешел на УСН (увеличилась площадь магазина). В октябре  заплатили налоги в ПФ за сентябрь. Могу ли я включить в расходы УСН?
14 января 2015 в 16:35
Добрый день.
Цитата: Ситуация N 5. Расходы произведены в рамках ЕНВД, а оплачены при УСН  

Такая ситуация также актуальна для вас, если вы переходите с ЕНВД на УСН с объектом "доходы минус расходы". Поскольку при объекте "доходы" "упрощенцы" никакие расходы не учитывают.
Итак, например, работникам, занятым во "вмененной" деятельности, вы начислили зарплату за декабрь 2014 г., а выплатили уже в январе 2015 г., когда перешли на УСН. Можно ли расходы на выплату зарплаты учесть в рамках УСН? Отвечаем, нет. Дело в том, что эти расходы относятся к "вмененной" деятельности. И тот факт, что они будут оплачены при УСН, значения не имеет. Подобный вывод финансистов содержится в Письме от 29.10.2009 N 03-11-06/3/257.
Теперь рассмотрим такую ситуацию. Вы совмещали ЕНВД и УСН, а теперь работаете только на УСН. На момент перехода у вас остались неоплаченные расходы, которые относятся к двум видам деятельности, например затраты на аренду магазина. Так вот, часть этих расходов, которые относятся к деятельности на УСН за прошлый год, вы после перехода можете учесть при расчете "упрощенного" налога (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Остальная часть расходов останется неучтенной.
 
Пример 2. ООО "Колибри", совмещающее ЕНВД и УСН (доходы минус расходы), с 1 января 2015 г. перевело "вмененную" деятельность на УСН. В декабре организация на выплаты работникам начислила страховые взносы в сумме 24 000 руб. Из них 10 000 руб. - взносы, начисленные на выплаты работникам, занятым во "вмененной" деятельности. Перечислила страховые взносы компания в бюджет 13 января 2015 г. Какую сумму организация вправе учесть при расчете "упрощенного" налога? В данном случае в состав расходов компания может отнести только страховые взносы, которые начислены работникам, занятым в облагаемой в рамках УСН деятельности. Значит, налоговую базу по "упрощенному" налогу компания вправе уменьшить только на 14 000 руб. (24 000 руб. - 10 000 руб.).

Статья: Как учитывать доходы и расходы при переходе с "вмененки" на "упрощенку" (Миронова О.) ("Вмененка", 2014, N 10) К+

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер