Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в 1С агентского договора у агента

14 января 2015 в 11:52
Добрый день!
1С 8.2, комплексная автоматизация 1.1.55.1
Моя организация является агентом, действующим от собственного имени. Мы закупаем услуги у исполнителя для покупателя (принципала).
В бухгалтерию поступают акты выполненных работ и с/ф от исполнителя, далее эти услуги надо перевыставить на принципала, проводки Д-т 76,05 (принципал) К-т 60 (поставщик)

Кроме того, нужно чтобы сч-фактуры от поставщика и на принципала во-первых попадали в журнал учета выданных-полученных счетов-фактур, а во-вторых разумеется не попадали в книги покупок и продаж.

По состоянию на сейчас в бухгалтерии проводку делают документом "корректировка долга", хотя это наверное неправильно, а журналы доделывают в экселе. Возможно ли делать это штатно? Или требуется доработка конфигурации?
Алена Светлая Консультант
15 января 2015 в 21:45
Добрый вечер!
Разрешите уточнить, пож-та
В теме вы написали, что всё получилось с обычным договором "с поставщиком", - ошибочно?? Такой договор - не для принципала вариант.., да?

Всё-таки не получается в вашей конфигурации применить док-т ПТиУ? Почему, знаете?
Хотя бы из-за отличия самих док-тов по отношению к БП 2.0. Нет закладки "агентские услуги" в ПТиУ, да и в РТиУ такой закладки нет. А в Бух.2.0 (3.0) есть. Не говоря уж, про отчеты агенты на закупку.

Я согласна, что выход через использование "корректировки долга" - не лучший выход. 

Увы, и со счетами-фактурами для перевыставления остаются пока неясности из-за отсутствия штатного механизма. Из тех, что "СФ выданные", если заполнять код операции - 04 или 05 (по агентским сделкам) в Книгу продаж не должны попадать, только попадут в Журналы учета СФ выставленных и полученных. Но важно правильно указать контрагента. от имени которого перевыставляются СФ-ры. Тсс!

К сожалению, о планируемых изменениях в конфигурации КА8 информации нет у меня. Но не исключено, что из-за изменений в законодательстве по НДС в скором времени 1С решит как-то вопрос с агентскими сделками в КА 8 и в УПП 8. Всё -таки такие солидные программы должны иметь типовые механизмы не хуже чем в обычной 1с.Бухгалтерии предприятия 8. Я пока надеюсь на это (изменения), но реально ни о чем таком не слышала...
16 января 2015 в 10:12
Добрый день! Спасибо за ответ!

В предыдущей теме - всё получилось. Просто у нас довольно много организаций, и иногда случается так, что в одной сделке принципал и агент - наши организации, соответственно мне нужно понять как вести учёт и в одном и в другом случае. Со стороны принципала (предыдущая тема) проблем нет, а вот со стороны агента не получается пока.. За подсказку с кодом операции спасибо, сейчас поэкспериментирую. А со входящей сч-ф такого фокуса нету? мне ведь её тоже нужно отразить в журнале полученных, но без отражения в книге учета покупок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
16 января 2015 в 12:37
Вместо оформления в пр-ме именно "Сч-фактуры полученного" для того, что получить строку записи в Журнале учета сч-фактур полученных с нужным кодом (но не в Книге покупок), вы можете сами проделать запись прямо в регистр "Журнал учета СФ".
При полном интерфейсе найдите документ: главное меню Документы -- Дополнительно -- Корректировка записей регистров. Добавьте новый, перейдите на закладку "регистр сведений" и из настройки состава вытащите нужный регистр (подключите его галочкой, сохраните). Для Журнала сч-фактур вам нужен именно этот регистр - "Журнал учета сч-фактур".  Сделайте ручные записи по образу и подобию того, как они производятся, когда формируются автоматически. Проверьте в общем отчете по Журналу учета, как всё записалось, правильно ли...Ох!
С проводками разберетесь параллельно.
16 января 2015 в 17:18
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер