Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение времени работы в правилах внутреннего трудового распорядка

Елкена (автор вопроса)  46 баллов, г. Саратов
14 января 2015 в 13:36
Добрый день! Пытаюсь два дня самостоятельно разобраться ,но сложновато, если база в голове по этому вопросу -0. Помогите,пжл.!!! В Правилах вн.тр.расп. как прописать время работы для работников небольшого СТО, если режим работы СТО с 8*30 до 20*00 или может закрываться раньше,если нет работы. Если честно, автослесари( 5 чел) столько же времени проводят на работе, оплата труда в норма-часах , выходные по графику. Перечитываю сайты и форумы,но я, к сожалению,оч. далека от понимания . Спасибо!
14 января 2015 в 17:31
Добрый день.
Цитата (Елкена):В Правилах вн.тр.расп. как прописать время работы для работников небольшого СТО, если режим работы СТО с 8*30 до 20*00
Так и пишите. Если сотрудники работают посменно, то укажите порядок, сроки утверждения графиков сменности и ознакомления с ними работников.
Цитата (Елкена):или может закрываться раньше,если нет работы.
Не может - нарушаете тем самым права потребителей.
Цитата (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014)):Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)
2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.
15 января 2015 в 11:11
Спасибо за внимание к моему вопросу,но может быть я непонятно спрашиваю? Дело в том ,что все работники работают 5 дней с 2 выходными. ВАЖНО: работают с 8*30 до 20*00(т.е. 11 часов + перерыв на обед 30 мин).Понятно,что этого не должно быть по ТК, но Всех ВСЕ устраивает. ЧТО написать в ПВТР для контролирующих органов? Можно просто написать : нач. раб.8*30 окончание 20*00, работа по сменному графику и все? Пишу документы только для отчетности!. РАботники ОЧЕНЬ лояльны!Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 января 2015 в 11:28
Цитата (Елкена): ВАЖНО: работают с 8*30 до 20*00(т.е. 11 часов + перерыв на обед 30 мин).Понятно,что этого не должно быть по ТК, но Всех ВСЕ устраивает.
А руководителя организации устраивает наказание по ст. 5.27 КоАП?
Если Вы думаете, что достаточно "нарисовать" правильные документы и никто не заметит, что на самом деле всё не так, то сильно ошибаетесь, я Вас уверяю. На практике инспекторы ГИТ при проверке приглашают на беседу отдельных работников (или сами посещают их рабочие места, в чем работодатель отказать им не вправе) и задают вполне конкретные вопросы - так что все нестыковки выявятся практически мгновенно.
Цитата (Елкена):ЧТО написать в ПВТР для контролирующих органов? Можно просто написать : нач. раб.8*30 окончание 20*00, работа по сменному графику и все?
Графики сменности тоже должны быть (своевременно изданные и утвержденные, и с ознакомительными подписями работников). 
Цитата (Елкена):РАботники ОЧЕНЬ лояльны!
О, это только до первого сколько-нибудь серьезного конфликта...
15 января 2015 в 12:04
Спасибо большое! Наверное .я очень некомпетентна и наивна. Все Ип ,которые я знаю работают не по ТК(опрос работников):фешенебельный салон красоты, где мастер маникюра работает с9*00до посл,клиента и устроена на 0,25ставку, сеть продуктовых магазинов, автомойка и т.д. У нас всего 5 работников,все оф.трудоустроены. Все всем довольны и нужно только выдумывать как угодить контр. органам! Печально! Спасибо за ответ!
15 января 2015 в 12:19
Я работала с ИП (да и форум уже сколько лет подряд читаю), так что с психологией многих таких работодателей тоже знакома не понаслышке. Но вот когда придет проверка и выпишет им о-очень немаленький штраф, спросят они уже с Вас, к сожалению (потому что сами якобы некомпетентны и законы знать не обязаны, а в Вас как в специалиста искренне верили и считали, что можно как-то так оформить документы, чтобы ничего для соблюдения законодательства не делать и ничего за это не иметь).
В вашем случае нужно, как минимум, дополнительно оплачивать время переработки (и как только сотрудники узнают об этом, вся их лояльность мгновенно испарится).
15 января 2015 в 12:34
Спасибо за доброжелательность и переписку! Я родственница ИП. Последнее уточнение,все вроде понятно.Работники временами сидят и смотрят фильмы онлайн на компьютерах(ИПшных)-работы нет,иногда и весь день,т.е у них сдельная(?) оплата по норма-часам.Все равно нельзя режим прописать с8*30 до 20*00 для каждого?Спасибо! Наверное,я уже назойливая муха.
15 января 2015 в 12:48
Нельзя, потому что работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности всё время согласно установленному для него графику (ст. 21 ТК РФ), а работодатель обязан обеспечить его работой (ст. 22 ТК РФ).
15 января 2015 в 12:54
ВСе .Спасибо! Жалко.что Вы не рядом для других бесконечных вопросов! НА курсах учиться пыталась -ничего не дали.
15 января 2015 в 12:59
Нужно читать нормативные акты (причем, многократно и желательно в печатном виде с карандашом в руках) - только тогда что-то реально "откладывается" в голове.
Купите последнюю редакцию Трудового кодекса и почитывайте на ночь - там реально много интересного и важного написано. Улыбаюсь
Ну и на этом тему уже точно завершаем. Удачи Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер