Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на имущество для организаций на УСН в 2015 году

14 января 2015 в 14:29
Добрый день!

Подскажите пожалуйста!
С 1 января 2015 года фирмы находящиеся на УСН и имеющие недвижимое имущество должны уплачивать налог на имущество.
На балансе ООО на УСН есть нежилое помещение, находящееся в жилом доме.
   
Помогите разобраться с налогом:

1.  В соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
 Определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - перечень). Направляет перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости. Размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вопрос: где можно посмотреть этот перечень объектов в г. Москва (северный округ) ? есть ли ссылки на этот перечень ? 

2. В случае, если в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пп.3 п.1 статьи 378.2 НК РФ, кадастровая стоимость не определена, в отношении указанных объектов недвижимого имущества налоговая база принимается равной нулю (п.14 ст.378.2 НК РФ).

Вопрос: если этого жилого дома нет в этом перечне , это будет означать что в 2015 году мы не обязаны платить налог на имущество и сдавать отчетность ? или не обязаны платить налог , но обязаны сдавать отчетность?  

3. В соответствии с п.2 ст.2 Закона №64, в Москве налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается 1,2 процента - в 2015 году. 

Вопрос: если мы всё же плательщики налога, то надо считать налог  из кадастровой стоимости на  1 января 2015 года :
кадастровая стоимость  * 1/4 * 1.2%?
(за квартал) 

Подскажите пожалуйста ссылку где можно посмотреть перечень объектов и их кадастровую стоимость по г. Москве на 2015 год , облагаемых налогом для организаций находящихся на УСН. 

Заранее большое спасибо за помощь!!!!! 
.
Александр Лавров Консультант
15 января 2015 в 07:01
Добрый день.
По первому и второму вопросам: перечень для Москвы содержится в Постановлении Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость".
Соответственно, если Вашего объекта нет в этом списке, то Вы просто не являетесь плательщиком налога на имущество (в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Значит, Вы не обязаны ни платить налог, ни сдавать отчетность.
Ну а про порядок исчисления налога - это уже новый вопрос. Поэтому, если Вам на него нужен ответ, задайте, пожалуйста, этот вопрос в новой теме.
15 января 2015 в 11:36
Добрый день!

Большое спасибо за ясный ответ на интересующий меня вопрос.
Буду искать в интернете это Постановление.
Очень рада что есть такие специалисты как Вы.
Еще раз спасибо за ответ!!!!

Очень Вам благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
15 января 2015 в 22:32
Добрый день.
Зачем в Интернете?
Постановление во вложении. И оба приложения.
16 января 2015 в 10:48
Доброе утро!

Большое спасибо за приложения и постановление Александр!!!!

Наш адрес в этих приложениях я не нашла!

Я правильно поняла что:
Это значит, как вы писали ранее,  что мы просто не являемся плательщиком налога на имущество (в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ)?
И Это значит, мы не обязаны ни платить налог, ни сдавать отчетность на имущество?

Еще раз спасибо за ответ!!!!

Очень Вам благодарна!!!
Александр Лавров Консультант
19 января 2015 в 21:08
Добрый день.
Да, если Вашего адреса в приложениях нет, Вы при применении УСН не являетесь плательщиком налога на имущество и не обязаны отчитываться по этому налогу.
20 января 2015 в 10:46
Большое спасибо Вам за ответ!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер