Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли работница право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при сокращении ее должности?

сима_77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Запрудня
14 января 2015 в 15:41
Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
Я работаю главным бухгалтером в бюджетных учреждениях (Библиотека основная работа и по внешнему совместительству в Доме культуры) на основании срочного трудового договора, окончание срока работы является выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком (отпуск заканчивается 17.02.2015г.,так же есть вероятность что сотрудница не выйдет). До 31.12.2014 года я находилась в отпуске по беременности и родам, 30.12.2014 я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в оба учреждение (Получать пособие я должна по библиотеке, так как там наибольший размер пособия). Но в связи с тем, что с 01.01.2015 года Библиотеки переданы в комитет по культуре, с дальнейшем сокращением бухгалтера (сокращение только с 01.04.2015 года) мне отказывают в назначение пособия до 1,5 лет, предлагают, чтобы я обращалась в Дом культуры (бухгалтер остается в штате).
Знаю, что уволить они меня могут, только если выйдет сотрудница, за место которой я работала. Сократить тоже меня не имеют права до достижения моего ребенка 3 лет.
Подскажите как быть в такой ситуации.
Gala_gl  452 балла, г. Пятигорск
16 января 2015 в 16:25
Здравствуйте, сократить они вас не имеют права, могут уволить только по окончанию срочного договора.
Вот что нашла по поводу пособия совместителю:
Цитата (Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России ):.Если в расчетном периоде сотрудница работала в нескольких организациях. Но к моменту начала отпуска по уходу за ребенком с прежних мест работы она уволилась и трудится у другого работодателя. У него заработка в расчетном периоде она не получала. В такой ситуации сотрудница получает пособие у действующего работодателя и при этом учитывается заработок с предыдущих мест работы. Такой порядок следует из положений части 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.
Размер дохода с предыдущих мест работы сотрудница подтвердит справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, если вам уволиться с библиотеки в 2014 году, а в 2015 обратиться за пособием в Дом культуры, то при расчете пособия будет учтен заработок библиотеки на основании справки. Если я не права, коллеги меня поправят.
Nataly S Консультант
17 января 2015 в 17:05
Здравствуйте.
Цитата (сима_77):Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
Я работаю главным бухгалтером в бюджетных учреждениях (Библиотека основная работа и по внешнему совместительству в Доме культуры) на основании срочного трудового договора, окончание срока работы является выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком (отпуск заканчивается 17.02.2015г.,так же есть вероятность что сотрудница не выйдет). До 31.12.2014 года я находилась в отпуске по беременности и родам, 30.12.2014 я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в оба учреждение (Получать пособие я должна по библиотеке, так как там наибольший размер пособия). Но в связи с тем, что с 01.01.2015 года Библиотеки переданы в комитет по культуре, с дальнейшем сокращением бухгалтера (сокращение только с 01.04.2015 года) мне отказывают в назначение пособия до 1,5 лет, предлагают, чтобы я обращалась в Дом культуры (бухгалтер остается в штате).
Знаю, что уволить они меня могут, только если выйдет сотрудница, за место которой я работала. Сократить тоже меня не имеют права до достижения моего ребенка 3 лет.
Подскажите как быть в такой ситуации.
Отказать в назначении пособия не имеют права. Обратитесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер