Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление и уплата НДС на арендуемое муниципальное имущество

14 января 2015 в 15:42
Добрый день! Предприятие арендует муниципальное имущество и имеет задолженность за 4 кв. 2014г. Налоговый агент начисляет аренду и НДС по оплате, по другому в версии 1С8.2.0 не получается. Должны ли мы начислять к оплате НДС за 4 кв.?
Альбина Островская Консультант
14 января 2015 в 15:53
Добрый день!
Не совсем ясен вопрос.
Налоговй агент при аренде муниципального имущества НДС начисляет в момент оплаты аренды, поэтому все верно.
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
14 января 2015 в 16:02
Цитата (Orlowa_09):Добрый день! Предприятие арендует муниципальное имущество и имеет задолженность за 4 кв. 2014г. Налоговый агент начисляет аренду и НДС по оплате, по другому в версии 1С8.2.0 не получается. Должны ли мы начислять к оплате НДС за 4 кв.?
Здравствуйте.

Ваша ситуация спорная и по ней есть судебные решения. Вот смотрите что получается:

Из пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ следует что НДС агент исчисляет на ту дату которая наиболее ранняя, дату оказания услуг (как правило, в последний день месяца) или на дату перечисления арендной платы арендодателю.

В вашем случае услуга оказана и дата оказания услуги более ранняя.

Но в абзаце 1 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрена обязанность удерживать и перечислять в бюджет налог только из средств, уплачиваемых арендодателю.

В письме ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5402 изложена именно такая позиция.

Но есть судебные решения с противоположным мнением ( например, определение ВАС РФ от 12 марта 2009 г. № ВАС-2218/09 ) Есть и другие судебные решения, но суть в них одна, что исключений для налоговых агентов в статье 167 НК РФ нет и Кодекс писан для всех. Так что решать вам Ох!
15 января 2015 в 11:25
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер