Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первичные документы при отгрузке продукции

14 января 2015 в 16:51
Добрый день!
ООО УСН Доходы-Рарсходы. Основной ОКВЭД организации: 22.24 изготовления печатных форм. Занимаемся изготовлением штампов, визиток, табличек, баннеров, термоклейм и т.д
Какие документы нужно делать при отгрузки продукции, товарную накладную или акт об оказание услуг или и то и то? (оплата от покупателя по б/н)
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо!
НКК Консультант
15 января 2015 в 13:24
Цитата (Anya1):Добрый день!
ООО УСН Доходы-Рарсходы. Основной ОКВЭД организации: 22.24 изготовления печатных форм. Занимаемся изготовлением штампов, визиток, табличек, баннеров, термоклейм и т.д
Какие документы нужно делать при отгрузки продукции, товарную накладную или акт об оказание услуг или и то и то? (оплата от покупателя по б/н)
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо!
Добрый день!

Перечень и форма документов зависит от того, договора какого вида Вы заключаете с заказчиками.

Если речь идет о договоре подряда на изготовление штампов и т.п. (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ), то приемка-передача результатов работ по такому договору (штампов и т.п.) оформляется, как правило, актом (п. 2 ст. 720 ГК РФ).

При этом конкретный перечень применяемых компанией документов, их форма утверждаются компанией в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
15 января 2015 в 15:38
Спасибо!
Я правильно Вас поняла?
Еесли  в учетной политеке у нас прописано, что при отгрузке продукции мы должны предоставить товарную накладную покупателю, то акт об оказание услуг не делаем. Исключением является договоре подряда.(здесь в любом случае делается акт)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 января 2015 в 18:07
Цитата (Anya1):Спасибо!
Я правильно Вас поняла?
Еесли  в учетной политеке у нас прописано, что при отгрузке продукции мы должны предоставить товарную накладную покупателю, то акт об оказание услуг не делаем. Исключением является договоре подряда.(здесь в любом случае делается акт)
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.

Что касается договора подряда (также, как и договора возмездного оказания услуг), то в данных правоотношениях обычаем делового оборота является оформление акта. Вы можете в учетной политике для целей бухучета изменить данную ситуацию, прописав, что и в данных договорах (подряда, возмездного оказания услуг) оформляется накладная - это правомерно (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Но контрагенты могут протестовать против оформления выполнения работ или оказания услуг накладной и требовать акт. Если у Вас есть опасения, что Ваши контрагенты не воспримут накладную для данных договоров, то лучше утвердить в учетной политике для целей бухучета применение акта для договоров подряда и возмездного оказания услуг.
20 января 2015 в 18:20
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер