Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет

14 января 2015 в 16:51
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я сижу в декрете уже почти 3 года (с 28.01.2012 г )и вот скоро выходить на работу 29.01.2015 г. и я снова выхожу в декрет с 16.03.2015 г. Мне предлагают взять отпуск без содержания на это время без выхода на работу. или выйти на работу и все рано идти в отпуск,что мне сделать ? Стаж работу на этом месте работы  у меня около 8 месяцев,потом декрет,до этого я работала года 2 не официально.Поэтому декретные и пособия считаются с этого  места работы .Как лучше будет сделать что бы у меня пособия и декретные более выгодно было,ну и накопления на пенсионный фонд)
nataa  72 935 баллов, г. Свердловская область
14 января 2015 в 17:24
Добрый вечер!
Вас не могут заставить уйти в отпуск без содержания, вы вправе выйти после окончания отпуска и работать до ухода в декрет. Но т.к. расчетный период для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., будет 2014+2013г., то выход на работу в 2015г. не повлияет на размер пособия. В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по БиР (или после отпуска по уходу за ребенком) вы имеете право на ежегодный отпуск.
Посмотрите статью Как начислять «детские» пособия в 2015 году: новые размеры и «переходные» ситуации
Т.к. в расчетном периоде вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то можете заменить те годы (год) предшествующими годами (годом), написав заявление в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Уточните даты трудоустройства и начала отпуска по БиР.
14 января 2015 в 19:05
Спасибо. А расчет по БиР будут раcсчитываться с 2014+2013 ? я же в декрете сидела эти года и не работала, а если выйду на работу на 1.5 месяца то что я получу.Просто мне говорили совершенно другое,с отдел кадров и бух. , мне сказали что я если выйду на работу то пособия и декретные будут копеишные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 935 баллов, г. Свердловская область
15 января 2015 в 17:00
Цитата (Kotyna):Спасибо. А расчет по БиР будут раcсчитываться с 2014+2013 ? я же в декрете сидела эти года и не работала, а если выйду на работу на 1.5 месяца то что я получу.Просто мне говорили совершенно другое,с отдел кадров и бух. , мне сказали что я если выйду на работу то пособия и декретные будут копеишные.
Да, по умолчанию, расчетным периодом будет 2013+2014г. Но как я уже написала выше:
Цитата (nataa):Т.к. в расчетном периоде вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то можете заменить те годы (год) предшествующими годами (годом), написав заявление в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Запросите в бухгалтерии справку формы 182н за додекретные годы, приведите информацию здесь или воспользуйтесь калькулятором декретных и самостоятельно рассчитайте, какие годы вам выгоднее выбрать для расчета.
Если не напишите заявление о замене лет, то пособие будет назначено исходя из МРОТ.
15 января 2015 в 18:06
спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
4 марта 2015 в 17:51
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
Анастасия12345  0 баллов
4 марта 2015 в 19:41
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Виктория Цветаева Модератор
4 марта 2015 в 20:11
Цитата (Анастасия12345):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить года, когда я находилась в декрете на 2007-2008 года (в это время я работала в другой организации и заработная плата была намного выше, чем до выхода в декрет)?
Ситуация в целом такова: 21.06.2015г. ребенку исполняется 3 г., но за неделю до этого я должна выйти в следующий декрет... в первый декрет я ушла в конце апреля 2012 года (расчитывала БИР по старым правилам)..просто получается что если я буду расчитывать по новым правилам заменяя года на 2011-2012 ( причем в 2011 также была смена места работы), то сумма будет значительно ниже, чем если бы я заменила года на 2007-2008..
Спасибо за разьяснение.
Добрый день. Анастасия12345, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. Вы уже создали тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=277756 . В той теме желающие Вам и ответят.
5 марта 2015 в 08:58
Здравствуйте советовалась с вами как мне лучше сделать из декрета в декрет что бы не потерять не больничные не пособие , мне сказали  Если не напишите заявление о замене лет, то пособие будет назначено исходя из МРОТ ,я не вышла на работу а пошла в отпуск положенный ,и сейчас выхожу в декрет, и слышу что сейчас о замене лет не пишут ,у всех единый закон .и сейчас я за место 90 получу всего лишь 30.
Могу ли я хоть что то исправить.?
Каркуша  34 170 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2015 в 09:14
Цитата (Kotyna):сейчас выхожу в декрет, и слышу что сейчас о замене лет не пишут ,у всех единый закон .и сейчас я за место 90 получу всего лишь 30.
Могу ли я хоть что то исправить.?
Закон действительно для всех един, и для ваших бухгалтеров тоже.
Он называется Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
и гласит он следующее:

Цитата (статья 14 Федерального Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Исправить вы можете тем, что напишете заявление на замену лет и подадите его в бухгалтерию.
В заявлении сделайте ссылку на пункт первый статьи 14 закона № 255-ФЗ, процитированную выше.
10 марта 2015 в 16:39
Спасибо большое за такой раскрытый ответ.Буду писать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер