Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговый сбор в автосервисе

14 января 2015 в 17:51
Добрый день. У нас автосервис в г. Москве СВАО. Оказываем услуги по ремонту автомобилей и продаем запчасти. Общая площадь 300 кв.м. Возникает два вопроса. Какая именно площадь будет облагаться торговым сбором? У нас есть приемка (20 кв.м.), где и происходит передача товара, а остальное производственные помещения и склад. И второй вопрос, не поняла какая именно ставка для расчета будет применяться конкретно к нам в свете Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе"? Статья 2 пункт 2 пп.2 Б или В? ( и там и там СВАО). 

Большое спасибо.
16 января 2015 в 14:59
Добрый день.
Цитата (Kusenka): автосервис в г. Москве СВАО. Оказываем услуги по ремонту автомобилей и продаем запчасти. Общая площадь 300 кв.м. Какая именно площадь будет облагаться торговым сбором? У нас есть приемка (20 кв.м.), где и происходит передача товара, а остальное производственные помещения и склад.
Здесь вы наверняка столкнетесь с той же проблемой, которую много лет подряд были вынуждены решать плательщики ЕНВД - как определить физический показатель, если зона торговли в помещении, где преимущественно оказываются услуги, территориально не выделена.
Ответа на этот вопрос у меня нет, потому что пока доподлинно не известно, чем именно будет руководствоваться ФНС, определяя размер обязательства для таких предприятий как ваше. Могу только посоветовать либо сделать уже сейчас официальный запрос в Минфин или ИФНС по месту ведения деятельности, либо (одно другого не исключает) немедленно обособить от других помещение для торговли (согласовав перепланировку с арендодателем (если помещение не в собственности) и отразив это в плане, прилагаемом к договору аренды) и впредь уже строго-настрого осуществлять продажи только в нем. Тогда сможете аргументированно доказывать, что объект торговли у вас занимает такую-то конкретную площадь.
Цитата (Kusenka): какая именно ставка для расчета будет применяться конкретно к нам в свете Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе"? Статья 2 пункт 2 пп.2 Б или В? ( и там и там СВАО). 
Пункт 3 применяется для объектов торговли, имеющих торговые залы (а мне пока не известно, есть ли у вас торговый зал). Не исключено, что применять необходимо ставки, указанные в п.1.
В пп. 2 "б" пункта 3 поименован Северный р-н СВАО, а в пп.2 "в" - все остальные, кроме Северного.
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
16 января 2015 в 15:08
Здравствуйте.
Проясню: разделение идёт в пределах МКАД (включая эсклавы ЗАО, ошибка или умышлено не знаю) и за пределами МКАД.

Район Северный: восточнее Савёловского направления ж/д примерно до Долгих (Виноградовских) прудов с севера и до части Мытищинского района. Западнее ж/д Долгопрудный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Him4anka  231 балл
17 января 2015 в 21:56
Здравствуйте!

Цитата с сайта Правительства Москвы:

"Как отметила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, также не будет облагаться налогом торговля в учреждениях, которые оказывают бытовые услуги (сопутствующая торговля)."
19 января 2015 в 00:03
Хорошая информация. Надеюсь, её оформят и в виде официально зарегистрированных разъяснений, на которые уже можно будет опираться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер